Соглашение к договору дарения, прошедшему госрегистрацию, чтобы подвести как пожертвование?

Здравствуйте!

В конце 2024 года (при создании) СНТ получило от физического лица земельные участки общего пользования (дороги и детская площадка) по договору ДАРЕНИЯ.

Стоимость земельных участков не указана, только кадастровые номера, категория земли, ВРИ и площадь.

Договор прошел государственную регистрацию.

По ЕГРН наше СНТ владеет этими участками. ИФНС начислила земельный налог.

При сдаче налоговой отчетности бухгалтер утверждает, что земельные участки, полученные по договору дарения попадают под налогообложение УСН 6%, необходимо было передавать договором ПОЖЕРТВОВАНИЯ

1.Попадает?

2.Если ДА, по какой стоимости будет исчисляться налог(кадастровая или рыночная)?

3.Можно ли внести изменения (сделать доп.соглашение) к договору дарения, прошедшему госрегистрацию, чтобы подвести как пожертвование?

, Антон Антонович, г. Москва

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

1. Попадает ли дарение земельных участков под налогообложение по УСН? Дарение имущества, в том числе земельных участков, не является объектом налогообложения по УСН. УСН (упрощённая система налогообложения) применяется к доходам от предпринимательской деятельности или иной деятельности, которая приносит доход, учитываемый в рамках этой системы. Дарение — безвозмездная передача имущества, которая не связана с предпринимательской деятельностью и не формирует налогооблагаемую базу по УСН.

Однако важно учитывать, что сам факт получения имущества в дар может порождать другие налоговые обязательства, например, по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для физических лиц или по налогу на имущество для организаций, но это не связано с УСН.

2. По какой стоимости исчисляется налог, если он применим?
Если бы речь шла о налогообложении НДФЛ для физического лица, получающего в дар недвижимость (в том числе земельный участок), налоговая база определялась бы как кадастровая стоимость этого имущества, внесённая в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности. Однако, как указано выше, в случае с СНТ и дарением земельных участков вопрос НДФЛ не возникает, так как СНТ — юридическое лицо, а дарение не является доходом в рамках УСН.

Для организаций, получивших имущество в дар, может возникнуть обязанность по уплате налога на имущество организаций, если участки подпадают под объекты налогообложения по этому налогу. В этом случае стоимость имущества для целей налогообложения обычно определяется исходя из его рыночной или иной установленной законом стоимости, но это зависит от конкретных норм и условий.

3. Можно ли внести изменения в договор дарения, прошедший госрегистрацию, чтобы подвести его под пожертвование?
Изменение условий договора дарения возможно только по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором. Дополнительное соглашение должно быть совершено в той же форме, что и основной договор, и подлежит государственной регистрации, если это требуется для основного договора (например, при изменении условий, касающихся недвижимости).

Однако есть несколько нюансов:

Отличие дарения от пожертвования. Пожертвование — это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Главное отличие — направление воли сторон на достижение общественно полезной цели. Если в первоначальном договоре дарения не было указано целевое назначение использования имущества в общеполезных целях, его переквалификация в пожертвование может быть затруднена.
Целевое использование. При пожертвовании получатель обязан использовать имущество только в соответствии с указанным жертвователем назначением. Если в дополнительном соглашении будет указано целевое использование, это может повлиять на права и обязанности сторон.
Правовые последствия. Изменение договора может повлечь необходимость пересмотра ранее совершённых действий, включая налоговые обязательства, если они возникали.
Таким образом, технически внести изменения в договор дарения возможно, но для переквалификации его в пожертвование критически важно, чтобы в новом соглашении было чётко указано целевое общеполезное назначение использования земельных участков. При этом необходимо согласие обеих сторон и соблюдение процедуры государственной регистрации изменений, если это требуется.

Дополнительные рекомендации

Проверка документов. Убедитесь, что в первоначальном договоре дарения нет условий, которые препятствуют его изменению.
Согласование с дарителем. Любое изменение договора возможно только при наличии согласия дарителя.
Анализ налоговых последствий. Даже если удастся переквалифицировать договор в пожертвование, важно понять, как это повлияет на налоговые обязательства СНТ и другие аспекты деятельности организации.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, Антон.

При сдаче налоговой отчетности бухгалтер утверждает, что земельные участки, полученные по договору дарения попадают под налогообложение УСН 6%, необходимо было передавать договором ПОЖЕРТВОВАНИЯ Вопросы 1.Попадает?

 Да, бухгалтер прав. НК РФ Статья 251, п. 2, пп. 1. При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления… на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности… К указанным целевым поступлениям относятся: 1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации".

Если ДА, по какой стоимости будет исчисляться налог(кадастровая или рыночная)?

 Оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки -НК РФ Статья 250, п. 8.

Можно ли внести изменения (сделать доп.соглашение) к договору дарения, прошедшему госрегистрацию, чтобы подвести как пожертвование?

 Замена одного вида договора другим после перехода права собственности требует не доп. соглашения, а расторжения старой сделки и заключения новой. Налоговая расценит это как злоупотребление правом. Цель  здесь очевидна — уклонение от уплаты 6% УСН.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Договор о благотворительном пожертвовании, предусматривающий безвозмездную передачу имущества в собственность благополучателя, имеет ряд отличий от договора дарения:

1) по договору дарения дар можно передать только безвозмездно (п. 1 ст. 572 ГК РФ). По договору о благотворительном пожертвовании его можно передать также и на возмездной основе, но на льготных условиях (пп. 1 п. 2 ст. 5 ФЗ 135 о благотворительной деятельности);

2) благотворительное пожертвование должно быть направлено на цели, предусмотренные п. 1 ст. 2 ФЗ 135 о благотворительной деятельности Для договора дарения такого ограничения законодательство не предусматривает.

В свою очередь для налоговой разница между договором дарением» и пожертвованием — это разница между налогом 6% и льготой 0%.

Налоговая инспекция при проверке вашей декларации по УСН увидит в ЕГРН участок. Они не знают его рыночную цену, поэтому по умолчанию возьмут кадастровую. Вы имеете право не согласиться с кадастровой стоимостью. Вы предоставляете отчет независимого оценщика, который напишет: «Рыночная стоимость этой дороги условно 100 000 рублей, » (при этом кадастровая стоимость будет всегда больше). Разрыв между кадастровой и рыночной стоимостью возникает из-за методов оценки. Для земель общего пользования  в СНТ этот разрыв может быть существенным. Рыночная стоимость — это реальная цена, за которую этот участок можно продать. Фактически никто не купит дорогу внутри СНТ.  На ней нельзя строить жилые дома, нельзя разделить на части и продать под дачи. Дорога требует содержания, ремонта и налогов, но не приносит прибыли. Профессиональный оценщик в отчете укажет, что из-за невозможности иного использования и отсутствия спроса рыночная цена этого участка минимальна.

1. В ГК РФ есть договор дарения — ст.  572, а пожертвования нет.

Пожертвование  это и есть дарение.

2. Кадастровая стоимость используется для ИФНС.

3. Бухгалтер, прижимавший то,  чего нет, Вам пусть пояснит свои мысли.

Рекомендую запрос в ИФНС послать -

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

получите достоверный и официальный ответ

Здравствуйте, Антон!

С учётом норм действующего законодательства РФ правовая оценка ситуации заключается в следующем.

При применении УСН учитываются доходы, определяемые по правилам ст. 346.15 НК РФ, включая внереализационные доходы, указанные в ст. 250 НК РФ. В силу п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество признаётся доходом. Исключение установлено п. 2 ст. 251 НК РФ, согласно которому не учитываются целевые поступления некоммерческих организаций, в том числе пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии со ст. 582 ГК РФ. Поскольку в рассматриваемом случае имущество передано по договору дарения (ст. 572 ГК РФ) без указания общеполезной цели и целевого использования, такая передача формально не подпадает под льготу, предусмотренную ст. 251 НК РФ, и подлежит учёту при УСН. Следовательно, риск доначисления налога обоснован.

Налоговая база определяется исходя из рыночной стоимости имущества на дату его получения, что прямо предусмотрено п. 8 ст. 250 НК РФ. Кадастровая стоимость применяется исключительно для целей исчисления земельного налога и не используется для определения дохода при УСН. Для подтверждения налоговой базы целесообразно использовать отчёт независимого оценщика.

Пожертвование является разновидностью дарения, но имеет обязательный признак — передачу имущества в общеполезных целях, что закреплено в ст. 582 ГК РФ. Отсутствие такого условия в зарегистрированном договоре означает, что сделка квалифицируется как обычное дарение. Изменение договора возможно по соглашению сторон в силу ст. 450 ГК РФ с соблюдением формы и государственной регистрации, однако попытка изменить правовую природу уже исполненной сделки после перехода права собственности с целью получения налоговой льготы с высокой вероятностью будет расценена налоговым органом как получение необоснованной налоговой выгоды, что противоречит ст. 54.1 НК РФ. Судебная практика в подобных спорах исходит из фактического содержания сделки, а не её наименования, поэтому формальное дополнительное соглашение не гарантирует переквалификацию.

Вместе с тем, если фактически земельные участки были переданы для использования в интересах неопределённого круга лиц и обеспечения уставной деятельности СНТ (дороги, площадки общего пользования), возможно обоснование того, что передача по своей сути соответствует признакам пожертвования. Такая позиция требует доказательств целевого характера передачи и, как правило, реализуется в рамках налогового спора.

Таким образом, при текущем оформлении сделки возникает обязанность учитывать стоимость полученных участков в доходах при УСН с определением базы по рыночной стоимости. Изменение договора задним числом не является надёжным способом освобождения от налогообложения, а наиболее обоснованными вариантами являются либо корректное подтверждение рыночной стоимости для целей налогообложения, либо правовая защита позиции о фактическом характере пожертвования с учётом ст. 582 ГК РФ и п. 2 ст. 251 НК РФ.

Гайворонский Александр

Здравствуйте Антон Антонович!

На какой системе налогообложения находится ваше СНТ? Я правильно понимаю, что СНТ применяет упрощённую систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы» (6%), а не «доходы минус расходы» (15%)? Или у СНТ иной режим налогообложения?

Пожалуйста, уточните этот момент

Антон Антонович
Клиент, г. Москва
УСН доходы 6%

спасибо за уточнение

1. Подпадает ли стоимость земельных участков, полученных по договору дарения, под налогообложение по УСН 6%?

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 346.15 НК РФ, при УСН «доходы» объектом налогообложения признаются доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.15 НК РФ, при применении упрощённой системы налогообложения (УСН) с объектом «доходы» объектом налогообложения признаются доходы, определяемые в порядке, установленном статьёй 249 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/281ce306d4c05188cf38182099250dc8b2fc2a73/

Статья 249 Налогового кодекса РФ («Доходы от реализации») определяет понятие доходов от реализации и порядок их определения. Она входит в главу 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8d624cd7cd99b553448ec5f3d6ca8921857827ad/

Под доходами понимаются все поступления (в денежной и натуральной формах), полученные налогоплательщиком

Пункт 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 251 НК РФ устанавливают, что не учитываются при определении налоговой базы по УСН поступления в виде имущества, полученного безвозмездно от физических лиц в рамках благотворительной деятельности (по договору пожертвования), а также от учредителей (участников), если это не связано с оплатой их долей.

Дарение  это безвозмездная передача имущества, но если имущество получено именно по договору дарения, а не пожертвования, то такое поступление признаётся доходом для целей УСН и облагается налогом по ставке 6%.

Бухгалтер прав при дарении от физического лица СНТ должно включить стоимость полученных участков в доходы, облагаемые по УСН 6%

2. По какой стоимости будет исчисляться налог (кадастровой или рыночной)?

 кадастровая стоимость, как правило, используется только для целей исчисления земельного налога, но не для целей УСН.

Для УСН доход рассчитывается по рыночной стоимости земельных участков на дату их получения, а не по кадастровой стоимости

статья 250 НК РФ напрямую регулирует порядок учета доходов для налогоплательщиков на общем режиме налогообложения (налога на прибыль организаций). Для УСН применяется статья 346.15 НК РФ, которая ссылается на статью 249 НК РФ для определения доходов, но также предусматривает специальные случаи, когда доходы не учитываются (в том числе, если они поименованы в ст. 251 НК РФ, как в случае с пожертвованием).

 статья 250 НК РФ напрямую регулирует порядок учёта доходов для налогоплательщиков на общем режиме налогообложения (налоге на прибыль организаций)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

На практике налоговые органы и суды при УСН применяют аналогичный подход: если имущество получено безвозмездно, его стоимость признается доходом, и для оценки используется рыночная стоимость на дату получения, с учетом положений п. 8 ст. 250 НК РФ.

Пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусматривает, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав учитываются в составе внереализационных доходов, за исключением случаев, перечисленных в статье 251 НК РФ

3. Можно ли внести изменения (сделать доп. соглашение) к договору дарения, чтобы подвести его как пожертвование?

Пожертвование это разновидность дарения, но только если оно совершается с указанием использования имущества для общеполезных целей. Если в договоре дарения не указано, что имущество передаётся на указанные цели, то это не пожертвование.

Согласно ст. 452 ГК РФ, условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Однако если договор уже исполнен (участки переданы и зарегистрированы), формальное изменение вида договора задним числом может быть расценено как попытка изменить налоговые последствия уже совершённой сделки, что не всегда признаётся налоговыми органами и судами.

Статья 452 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) регулирует порядок изменения и расторжения договора:

Часть 1: соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Например, если договор заключён в письменной форме, то и соглашение о его изменении или расторжении также должно быть оформлено письменно. Если договор нотариально удостоверён, то и соглашение об его изменении или расторжении требует нотариального удостоверения.
Часть 2: требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором. Если такой срок не указан, применяется тридцатидневный срок. Это означает, что перед обращением в суд сторона обязана направить другой стороне письменное предложение об изменении или расторжении договора и дождаться ответа в установленный срок. Только при отказе или отсутствии ответа в разумный срок (или в указанный срок) возможно обращение в суд

https://base.garant.ru/10164072/e7627be99bd5c33510be08d6aa2cf32d/

Оформление доп. соглашения и переименование договора в пожертвование после передачи имущества и регистрации права собственности может быть признано недействительным для целей налогообложения, поскольку фактически имущество уже получено по дарению это рискованный путь, и вероятность успешного признания такой переквалификации невысока

Признать доход в составе УСН по рыночной стоимости на дату получения участков.

На будущее оформлять такие передачи как пожертвование с обязательным указанием целевого использования

Если всё же рассматривать вариант с доп. соглашением то  получить предварительную консультацию в вашей ИФНС  чтобы оценить риски

Здравствуйте, Антон Антонович.

При сдаче налоговой отчетности бухгалтер утверждает, что земельные участки, полученные по договору дарения попадают под налогообложение УСН 6%, необходимо было передавать договором ПОЖЕРТВОВАНИЯ Вопросы 1.Попадает? 2.Если ДА, по какой стоимости будет исчисляться налог(кадастровая или рыночная)?

 Получение СНТ в дар объектов недвижимости действительно образует у СНТ объект налогооблажения.

В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст.248 НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

 В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

 2) внереализационные доходы.

Внереализационным доходам посвящена ст.250 НК РФ, согласно п.8 которой

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

соответственно, следует производить рыночную оценку з/у и учитывать, являются ли СНТ и даритель по отношению друг к другу взаимозависимыми.

 доп.соглашение-то Вы составить физически можете, никто Вам этого запретить не может, только в сущности, речь в нем пойдет об изменении существа уже исполненной сделки — простого дарения на дарение в общеполезных целях, те. пожертвование (см. ст.582 ГК РФ). При этом ст.408 ГК РФ устанавливает положения о прекращении обязательства надлежащим исполнением, что уже и имеет место в Вашей ситуации. Изменить обязательства после их прекращения нельзя. Кроме того, даже гипотетическое изменение предмета сделки не приведет к пересчету налога.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением