Что мне будет за кражу в магазине если мне нет 16 лет?

Что мне будет за кражу в магазине если мне нет 16 лет? Модно ли вообще избежать полиции просто оставив товар и сказав что я по привычке все в пакет сложил и просто уйти, а если мне будут препядстовать или убежать или ещё что-то? Если вызовут полицию а я скажу что просто забыл и ничего мне не надо давайте оплачу и пойду, какие ко мне будут вопросы?

, Ар, г. Москва

Ответственность в зависимости от возраста

До 14 лет:

Сам ребёнок не несёт уголовной или административной ответственности.
Ответственность несут родители или опекуны — им может быть назначен штраф.
Ребёнка могут поставить на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях (с 11 лет) его могут направить в специальное учебно-воспитательное учреждение.

С 14 до 16 лет:

Уголовная ответственность наступает только за тяжкие и особо тяжкие преступления. Кража к ним не относится, поэтому в этом возрасте за неё не лишают свободы.
Возможные меры наказания (ст. 88 УК РФ): обязательные работы (от 40 до 160 часов), штраф (от 1000 до 50 000 рублей), ограничение свободы (от 2 месяцев до 2 лет). Обязанность по уплате штрафа может быть переложена на родителей или попечителей.