Здравствуйте, у отца аннулировали патент на работу, но у него есть жена и ребенок, граждане Рф и так же прописка, может ли он находиться на территории России?

Здравствуйте, у отца аннулировали патент на работу, но у него есть жена и ребенок , граждане Рф и так же прописка , может ли он находиться на территории России ?

, Наргиз, г. Москва

Здравствуйте.

После аннулирования патента иностранный гражданин не может продолжать трудовую деятельность в России. Однако сам факт аннулирования патента не автоматически обязывает его немедленно покинуть страну. Право на пребывание в России зависит от других обстоятельств, в том числе от наличия семейных связей с гражданами РФ.

Аннулирование патента означает, что иностранец:

теряет право на трудовую деятельность в России;
обязан покинуть страну, когда истечёт срок пребывания — 90 дней в течение каждых 180 дней.
Повторно получить патент можно только через 1 год после аннулирования.

Возможность пребывания в России при наличии семьи
Наличие жены и ребёнка — граждан РФ может повлиять на право иностранного гражданина находиться в России. Согласно п. 10 ст. 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в России иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до 1 года с даты его въезда в страну. Указанный срок может продлеваться неоднократно, но не более чем на 1 год для каждого продления.

Членами семьи гражданина РФ признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Таким образом, если у отца есть жена и ребёнок — граждане РФ, это может стать основанием для продления срока его пребывания в России. Однако для этого необходимо официально подтвердить семейные отношения и факт проживания в РФ.