Во дворе дома, под знак инвалида кто может ставить машину, только с пропиской в этом доме или все у кого есть инвалидность?

Во дворе дома ,под знак инвалида кто может ставить машину, только с пропиской в этом доме или все у кого есть инвалидность?

, Вячеслав, г. Уфа

Здравствуйте! Под знаком «Инвалид» парковка предназначена не для жителей конкретного дома, а для всех транспортных средств, которыми управляют инвалиды или которые перевозят инвалидов, при условии что автомобиль внесён в соответствующий реестр и имеет опознавательный знак. Прописка в доме значения не имеет. Если автомобиль не зарегистрирован в реестре или используется без фактической перевозки инвалида, такая стоянка будет считаться нарушением. С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

 Здравствуйте!

 Право ставить машину во дворе дома под знак «Инвалид» не зависит от наличия прописки в этом доме. Оно возникает исключительно при наличии у водителя (или пассажира) инвалидности I, II группы или III группы при определенных условиях.

Однако здесь есть важный нюанс: закон не требует, чтобы вы жили именно в этом доме, но фактически воспользоваться местом можно только в том случае, если вы вообще имеете право парковаться на придомовой территории (например, вы приехали к знакомому инвалиду или к родственнику).

 Кто имеет законное право на парковку

Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на всех парковках общего пользования (включая дворы жилых домов) выделяется не менее 10% мест (но не менее одного) для бесплатной парковки .

Парковаться на этих местах имеют право:

Инвалиды I и II групп (управляющие автомобилем).

Лица, перевозящие инвалидов I и II групп (водитель может быть и без инвалидности, но в машине должен находиться инвалид).

Инвалиды III группы — только при условии, что у них есть ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени (или если они получили специальный знак старого образца до 01.07.2020) .

 Главное условие: данные в Федеральном реестре

Само по себе наличие справки об инвалидности и наклейки «Инвалид» на стекле уже недостаточно. С 1 июля 2020 года право на льготу автоматически подтверждается только через Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) .

Что это значит на практике:

Инспекторы ГИБДД и парковочные инспекторы проверяют номер вашего автомобиля по базе данных. Если ваш автомобиль не внесен в Реестр, даже при наличии у вас инвалидности парковка под знаком будет считаться нарушением со штрафом 5 000 рублей и эвакуацией .

Как внести авто в Реестр: нужно подать заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или в Пенсионном фонде РФ .

 Важный нюанс: кому принадлежит земля во дворе

Отвечая на ваш вопрос о прописке: закон не привязывает право парковки к месту жительства. Если у вас есть право на льготу, вы можете припарковаться на спецместе у любого дома (гости, больницы, магазина или ЖК друга). Однако на практике местные жители часто путают личные гаражи с социальными парковками.

Но есть юридическая деталь, касающаяся организации этих мест:

Если земля под домом не оформлена в общую долевую собственность жильцов: Такие дворы считаются территорией общего пользования муниципалитета. Здесь действует прямое предписание закона — обязательно должны быть места для инвалидов без всяких собраний .

Если земля оформлена в собственность жильцов (общее собрание): Формально жильцы могут определять порядок пользования парковкой. НО это не отменяет требований 181-ФЗ. Даже на частной территории жильцы не имеют права запретить парковку инвалиду, который приехал в гости, если нанесена разметка и установлен знак 6.4 с табличкой 8.17 (это парковка общего пользования). Отказ в доступе может быть оспорен в прокуратуре.

 Резюме

Прописка не нужна. Место для инвалида — это социальная льгота, а не «закрепленное личное место» жильца.

Нужна инвалидность I или II группы (либо III с ограничением движения).

Главный документ сегодня — запись в Федеральном реестре. Проверьте, внесен ли ваш автомобиль в базу данных ФРИ (Федеральный реестр инвалидов).

Если во дворе вашего дома нет ни одного места для инвалидов (при наличии 10+ машино-мест), вы вправе обращаться в ГИБДД или администрацию города для их оборудования .

Если у вас инвалидность III группы, уточните, есть ли у вас в справке МСЭ запись об «ограничении способности к передвижению»? Это ключевой момент для получения права.