Здравствуйте!
Вот ключевые нормы, которые объясняют, почему у вас изъяли оружие и почему выдача лицензии могла быть ошибкой:
1. Основание для отказа в выдаче лицензии и изъятия оружия
Федеральный закон «Об оружии» № 150-ФЗ, Статья 13 (право на приобретение оружия) и Статья 26 (основания для аннулирования лицензии и изъятия).
Главный запрет для вас — судимость за умышленное преступление.
Пункт «б» части 2 Статьи 13 и часть 2 Статьи 26 прямо указывают: лицензия на приобретение оружия НЕ выдается и выданная аннулируется, если лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
Важное уточнение: Закон не делает различий между тяжкими, средней тяжести или небольшой тяжести преступлениями, если оно умышленное.
2. Квалификация вашего преступления (браконьерство с оружием)
Статья 258 Уголовного кодекса РФ — Незаконная охота.
Часть 1 — обычно административное правонарушение (если нет отягчающих признаков).
Часть 2 статьи 258 УК РФ — Незаконная охота, совершенная лицом с применением огнестрельного оружия.
Это преступление относится к категории небольшой тяжести (максимальное наказание до 2 лет лишения свободы).
Ключевой момент: Это преступление является умышленным (прямой умысел на незаконную охоту с оружием).
3. Сроки погашения судимости
Статья 86 Уголовного кодекса РФ.
Для преступлений небольшой тяжести судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.
Ваш срок — 13 лет. Это означает, что судимость давно погашена (если не было рецидива или дополнительных наказаний).
Почему же изъяли, если срок прошел? Потому что закон об оружии смотрит не только на «погашена/не погашена».
4. Подводный камень: административная практика и дублирование
Несмотря на статью 86 УК (погашение судимости), лицензирующие органы (Росгвардия) в своей ведомственной практике и приказах часто трактуют нормы закона «Об оружии» жестче. Пока судимость не снята досрочно (судимость погашается автоматически через 3 года), но органы могут отказывать, если сочтут, что погашение судимости не снимает сам факт умышленного преступления с применением оружия. НО закон «Об оружии» (ст.13) говорит прямо: запрет действует на время наличия неснятой/непогашенной судимости.
Вывод по норме:
Если прошло 13 лет, ваша судимость погашена (3 года после отбытия наказания). Формально запрета по ст.13 нет. Однако ошибка сотрудника, выдавшего лицензию, не делает вас законным владельцем. Как только Росгвардия проводит проверку и видит статью 258 с применением оружия, они могут:
Сослаться на нарушение лицензионных требований (скрыли факт судимости или произошла ошибка в базе).
Подать в суд на изъятие как на «аннулирование лицензии, выданной ошибочно».
Что делать (краткий алгоритм):
Проверьте, не было ли дополнительного запрета по Федеральному закону № 199-ФЗ (статья 6). Иногда применяют норму о «совершении умышленного преступления с использованием оружия» как бессрочный запрет. Суды по-разному трактуют этот момент.
Обжалуйте изъятие в суде. Ваш главный аргумент: судимость погашена (ст.86 УК РФ) => на момент выдачи лицензии и приобретения оружия вы считались несудимым. Следовательно, законных оснований для изъятия нет.
Если суд встанет на сторону Росгвардии, попросите разъяснить, какая конкретная норма закона «Об оружии» была нарушена, если ст.13 разрешает выдачу лицензии при погашенной судимости.
.