Здравствуйте, обучаюсь в военно учебном центре по целевому обучению, отслужил в армии где мне поставили

Здравствуйте, обучаюсь в военно учебном центре по целевому обучению, отслужил в армии где мне поставили категорию б4 из за тремора пальцев рук, этим летом должна быть практика на корабле, но на сколько я знаю я не годен к службе на короблке, что мне делать в этой ситуации, хотел бы отчислится с вуц по здоровью, но вопрос в том не поставят ли мне практику на суше, моя специальность в вуц является корабельной

, Антон, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу уточнить: категория годности Б-4 означает, что вы ограниченно годны и не можете проходить службу по ряду специальностей, в том числе связанных с повышенными требованиями к состоянию здоровья, как это бывает на кораблях.

Если у вас уже есть медицинское заключение о треморе и присвоена категория Б-4, направлять вас на практику на корабле без дополнительного медосмотра формально неправильно. На практике учебное заведение может попытаться предложить альтернативу — практику на берегу по вашей военно-учётной специальности, даже если она «корабельная». Это делается, чтобы вы продолжили обучение, а не были автоматически отчислены.

Если ваша цель — именно отчисление по состоянию здоровья, вам нужно инициировать повторное медицинское освидетельствование через ВУЦ. Ключевой момент: должно быть официальное заключение военно-врачебной комиссии о негодности к обучению по данной программе (или существенных ограничениях). Просто наличие категории Б-4 само по себе не всегда ведёт к отчислению, но может быть основанием, если подтвердится, что вы не можете осваивать именно эту специальность.

Если комиссия подтвердит, что по состоянию здоровья вы не пригодны к обучению по вашей военно-учётной специальности, тогда вас обязаны отчислить из ВУЦ именно по медицинским основаниям. В этом случае практика «на суше» уже не будет актуальна, потому что вы прекратите обучение.

Если же вы не пройдёте комиссию или она не признает ограничения достаточными, тогда, скорее всего, вам предложат альтернативную практику на берегу.

Рекомендую начать с подачи рапорта (заявления) в ВУЦ с просьбой направить вас на ВВК в связи с состоянием здоровья и невозможностью прохождения корабельной практики. К заявлению лучше приложить медицинские документы по тремору.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в данный момент прохожу ввк, как раз для прохождения практики, я правильно понимаю что мне нужно попросить на ввк указать что я не годен к практике на корабле?