Здравствуйте, я бы хотел узнать, мне было положено жильё с 18 лет, выдали его в 25, в течении этого времени, что

Здравствуйте,я бы хотел узнать,мне было положено жильё с 18 лет,выдали его в 25,в течении этого времени,что его не давали,выплат никаких не было с 18-25 лет,скажите пожалуйста,могу ли я как то получить эти деньги?!

, Александр Сергеевич, г. Электросталь

Здравствуйте. Это вопрос о компенсации за задержку предоставления жилья детям-сиротам — практика по нему неоднозначная, многое зависит от региона и конкретных обстоятельств. Напишите в личку — разберём, есть ли основания для требований к органу власти.

Александр Сергеевич, добрый день.

Это зависит от того, было ли у вас уже вынесено решение о предоставлении жилья и можно ли взыскать компенсацию за нарушение срока исполнения обязанности государства. Само по себе то, что жилье вам выдали только в 25 лет, не означает автоматически, что вам должны выплатить деньги за все годы ожидания.

Если речь идет о жилье для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, то обязанность государства обеспечить жильем закреплена в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ. Этот закон предусматривает предоставление жилого помещения и сохранение права на жилье до фактического обеспечения, а не просто до достижения определенного возраста.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ органы власти обязаны обеспечить лиц из этой категории жилыми помещениями. Если обязанность не исполнялась долго, в судебной практике нередко заявляют требования не о “выплате денег вместо квартиры”, а о компенсации за длительное неисполнение обязанности.

Получить эти деньги можно только если есть основания для судебного требования. Обычно это возможно в двух вариантах:

— если вы доказали бездействие органа власти и взыскиваете компенсацию за нарушение права на жилье;
— если региональным законом прямо предусмотрена денежная компенсация за невыдачу жилья вовремя.

На практике суды иногда взыскивают компенсацию за длительное неисполнение решения или обязанности предоставить жилье, но суммы обычно гораздо меньше, чем стоимость самого жилья или аренды за все годы.

Если жилье вам в итоге выдали, нужно понять:

— Было ли ранее решение суда или просто очередь.
— Был ли пропущен срок предоставления жилья по закону.
— Есть ли в вашем регионе отдельная компенсация за съем жилья или длительное ожидание.

Если у вас не было отдельного судебного решения, то взыскать деньги за все 7 лет ожидания намного сложнее. Но если орган власти нарушал срок обеспечения жильем, вы можете попробовать взыскать компенсацию через суд.

Куда обращаться:
— В орган опеки/администрацию/жилищный отдел, где вы стояли на учете.
— В прокуратуру — для проверки бездействия.
— В суд — если хотите взыскать компенсацию.

Необходимые документы для данного требования:
— решение о постановке на учет;
— документы, подтверждающие статус;
— переписку с администрацией;
— справки о том, когда фактически жилье было предоставлено;
— доказательства того, что ваше право было нарушено.