Какой дальнейший порядок действий и как не допустить отказа в возбуждении дела?

25.04 в 20:30 теще нанес побои сосед (поврежден зуб, треснул мост верхней челюсти, синяк на скуле). Есть свидетель (соседка). Вызвали полицию, написали заявление. 26.04 снимаем побои в травмпункте. Какой дальнейший порядок действий и как не допустить отказа в возбуждении дела ?

Уточнение от клиента
После травмпункта нам нужно передать медицинские документы следователю, что бы он приобщил их к заявлению? Нам в отделе полиции должны сказать номер заявления для отслеживания? Для направления на судебно-медицинскую экспертизу необходимо писать заявление?
, Никита, г. Электросталь

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но при грамотных действиях шансы на привлечение виновного к ответственности вполне реальные.

После фиксации побоев в травмпункте важно получить на руки медицинские документы — справку, описание повреждений, направление (если дадут). Далее полиция обязана провести проверку по заявлению в порядке ст. 144–145 УПК РФ. По итогам либо возбуждается уголовное дело, либо выносится отказ.

Чтобы не допустить отказа, нужно усилить доказательственную базу. Обязательно добейтесь направления на судебно-медицинскую экспертизу — именно она определит степень вреда здоровью. Это ключевой момент, потому что от этого зависит квалификация: либо побои (ст. 116 УК РФ), либо вред здоровью (например, ст. 115 УК РФ). Параллельно зафиксируйте все расходы на лечение и восстановление зубов — чеки, договоры с клиникой, это пригодится для взыскания ущерба.

Свидетельские показания соседки нужно оформить официально — чтобы она была опрошена сотрудниками полиции. Если есть записи с камер или аудио/видео — их тоже стоит передать.

Если полиция затягивает проверку или выносит отказ, это не тупик — отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд, и на практике такие решения нередко отменяются. Главное — не пускать процесс на самотек и контролировать ход проверки.

Дополнительно имеет смысл подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда, это можно сделать как в рамках уголовного дела, так и отдельно.

Держитесь, в подобных ситуациях важно спокойно и последовательно довести дело до конца — закон в таких случаях, как правило, на стороне потерпевшего. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Никита
Клиент, г. Электросталь
После травмпункта нам нужно передать медицинские документы следователю, что бы он приобщил их к заявлению? Для направления на судебно-медицинскую экспертизу необходимо писать заявление?

Здравствуйте,

Вам необходимо пройти экспертизу в травмпункте, это поможет определить степень причиненного Вам вреда, далее уже по имеющимся материалам будут проведены соответствующие действия сотрудниками полиции (квалификация ответственности, административная 6.1.1 КоАП РФ или же уголовная 115, 112, 111 УК РФ). На данный момент слишком мало вводных, чтобы предположить причину отказа в дальнейшем производстве по Вашему вопросу.