Смогут ли они чез суд расторгнуть наш брак?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 10 лет, есть двое несовершеннолетних детей ( дети записаны на него) , спустя 10 лет мы с мужем поругались и расстались. Деньгами помогал, к детям приезжал регулярно. Через 5 лет мы помирились и зарегистрировали брак. Через два месяца муж ушёл на СВО и погиб. Родители мужа умерли два года назад, у мужа есть два родных брата, и сейчас братья мужа хотят подать на меня в суд, чтоб брак признать фиктивным. Смогут ли они чез суд расторгнуть наш брак?

, Елена, г. Москва

Братья мужа не смогут через суд признать ваш брак фиктивным. По закону право на такой иск есть только у супруга, который не знал о фиктивности, либо у прокурора. Наследники, в том числе братья, таким правом не обладают .

Суд откажет им в принятии иска к рассмотрению либо вынесет решение об отказе в удовлетворении требований именно по этому основанию. Дополнительная защита: вы прожили вместе 10 лет, родили детей, а после регистрации брака муж ушел на СВО. Это доказывает, что у вас была настоящая семья.

Как пережившая супруга, вы являетесь наследницей первой очереди наравне с вашими общими детьми. Братья отодвигаются на вторую очередь и при наличии вас и детей не наследуют. Вам нужно срочно подать заявление нотариусу по месту жительства мужа о принятии наследства. Если нотариус откажет из-за пропуска срока или действий братьев, вопрос решит суд в вашу пользу.