Здравствуйте!
Да, вы вправе требовать включения автомобиля Kia Rio в состав совместно нажитого имущества при разделе имущества супругов, а также компенсацию половины его реальной стоимости, если автомобиль был приобретён в браке на общие средства, даже несмотря на последующую «обмен-продажу» и оформление на брата супруга.
Правовое обоснование:
Общие положения:
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено или кем из супругов внесены денежные средства.
Ст. 38 СК РФ предусматривает, что при разделе общего имущества супругов доли признаются равными, если иное не установлено соглашением между супругами.
Проблема фиктивных сделок:
Если супруг совершает сделки по отчуждению совместного имущества без согласия второго супруга (ст. 35 СК РФ), второй супруг вправе требовать признания такой сделки недействительной (ст. 168 ГК РФ), если докажет, что покупатель (в данном случае — брат) знал или должен был знать о нарушении прав супруги.
В случае «фиктивного» обмена/продажи по заниженной стоимости между родственниками суд может признать сделку притворной (ст. 170 ГК РФ) и исходить из реальной рыночной стоимости автомобиля.
Кредит:
То, что кредит оформлен на вас, не меняет характера имущества: если кредит погашался из общих доходов, автомобиль — совместная собственность (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).
Варианты исхода:
Если автомобиль реально продан третьему лицу (брату) по заниженной цене:
Суд может признать сделку притворной или учитывать реальную рыночную стоимость автомобиля при разделе.
Если автомобиль не ставился на учёт и фактически остался у супруга или его родственников:
Суд может признать, что имущество не выбыло из совместной собственности, и разделить его.
Если автомобиль утерян, уничтожен или реализован добросовестному приобретателю:
Вы вправе требовать компенсацию половины стоимости, подтверждая цену независимой экспертизой или рыночной стоимостью на момент раздела.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите доказательства:
Документы о покупке автомобиля (договор, ПТС, справки из банка о кредите и его погашении).
Документы, подтверждающие совместное погашение кредита (квитанции, выписки).
Доказательства передачи автомобиля брату и обстоятельств сделки (договор купли-продажи, расписка, переписка, свидетельские показания).
Справка из ГИБДД о текущем собственнике автомобиля.
Определите рыночную стоимость автомобиля:
Закажите независимую оценку стоимости автомобиля на момент раздела.
Подготовьте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества:
Укажите требование о включении автомобиля в состав совместного имущества и взыскании компенсации половины стоимости.
Подача иска в суд:
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту нахождения имущества (ст. 29 ГПК РФ).
Участие в судебных заседаниях, представление доказательств, ходатайство о вызове свидетелей, проведении экспертизы (при необходимости).
Сроки:
Иск о разделе имущества может быть подан в течение трёх лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).
Основные риски и последствия бездействия:
Если не заявить требования в суде, имущество может остаться у супруга или его родственника без компенсации.
С течением времени сложнее собрать доказательства и установить реальную стоимость автомобиля.
Истечение срока исковой давности (3 года) может привести к отказу в удовлетворении иска.
Рекомендация:
Действуйте быстро, собирайте все возможные доказательства и обратитесь к юристу для составления иска. Если потребуется — ходатайствуйте о признании сделки между мужем и его братом недействительной.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс