Как доказать неправомерность действий кадастрового инженера?

При межевании садовых участков били допущены злоупотребления со стороны кадастрового инженера в результате которых, в нарушение изначального проекта, размеры некоторых участков участков были увеличены за счет соседей. Увеличенные участки отмежеваны, проводится межевание оставшихся. Как доказать неправомерность действий кадастрового инженера?

, Юрий Викторович, г. Волгоград

Для доказательства неправомерных действий потребуется проверить межевые планы соседей, увеличивших участки. Необходимо установить, был ли соблюден порядок согласования границ. Если инженер не извещал вас или не включал в акт согласования ваши возражения, это прямое нарушение закона. Также у него обязательно должен быть договор страхования ответственности для возмещения ущерба .

Алгоритм действий. 1. Запросите в Росреестре межевые планы смежных участков, чтобы выяснить, какие сведения вносил инженер. 2. Если границы устанавливались без вас, немедленно пишите жалобу в прокуратуру для проверки на признаки подлога или внесения ложных сведений. 3. Обратитесь в суд с иском об установлении границ по фактическому пользованию, подтвержденному изначальным проектом или документами о выделении участка. 4. Если ошибка подтвердится, требуйте возмещения убытков за счет инженера по суду .

Добрый день. В случае, если земельные участки уже поставлены на кадастровый учет, то разрешение данного вопроса возможно либо в судебном порядке, либо по согласованию со смежным землепользователем.

При этом, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.