2026 он умер, положены ли какие то выплаты его жене?

Здравствуйте! Мой отец был военным ЛНР с 2017 года, с 2022 года являлся участником СВО, в марте 2026 его уволили в связи с болезнью, рак лёгкого 4 степени. 23.04.2026 он умер, положены ли какие то выплаты его жене?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день! Да, право на выплаты имеется, при условии установления связи заболевания и смерти с прохождением военной службы.

Вдове могут быть назначены:

страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (распределяются между членами семьи);
единовременное пособие в связи со смертью военнослужащего (также подлежит распределению между членами семьи);
ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца (при подтверждении причинной связи смерти с заболеванием, полученным в период службы);
иные компенсационные выплаты, включая региональные меры поддержки, а также выплаты на погребение и компенсации недополученного денежного довольствия.
Юридически ключевым обстоятельством является установление военно-врачебной комиссией (ВВК) причинной связи заболевания (рак лёгкого IV стадии) с прохождением военной службы, а также признание смерти как наступившей вследствие заболевания, полученного в период службы либо приравненного к военной травме.

Анастасия, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Потеря отца — это всегда тяжело, особенно когда он был военным и боролся с тяжелой болезнью.

Да, ваша жена погибшего имеет право на выплаты. Но здесь есть одна серьезная проблема, которая может помешать их получить.

В чем сложность

Вашего отца уволили со службы по болезни (рак легкого) в марте 2026 года, а в апреле он скончался. Военные чиновники в таких случаях часто отказывают в выплатах, формально считая, что раз он уже был уволен, то смерть «не связана с исполнением обязанностей военной службы». Это ключевой момент, который потребуется оспаривать.

Однако, если заболевание было получено или обострилось именно в период его службы (а он служил в ЛНР с 2017 года и участвовал в СВО с 2022 года), у семьи есть все законные основания для получения выплат. Но просто так, по заявлению, их не дадут — потребуется доказать эту связь.

Что можно получить

Речь идет о нескольких видах выплат:

Президентская выплата (5 млн рублей) — делится поровну между вдовой, детьми и родителями.
Страховая выплата (от 3 до 5 млн рублей).
Единовременное пособие от Министерства обороны.
Региональные выплаты (зависят от области, где проживает семья).
Кроме того, мама имеет право на ежемесячную пенсию по потере кормильца.

Что нужно делать

Чтобы получить эти деньги, скорее всего, придется обращаться в суд. Нужно будет установить юридический факт, что смерть отца связана с его военной службой. Это требует сбора медицинских документов, подготовки иска и, возможно, проведения независимой экспертизы.

Это небыстрый процесс, но он вполне реален. Если ваша семья хочет добиться выплат, я могу помочь разобраться с документами и составить иск. Для этого напишите мне в личный чат — там мы спокойно обсудим детали, я посмотрю, какие документы уже есть, и скажу, с чего лучше начать. Если решите действовать сами — тоже напишите, я подскажу, куда обращаться в первую очередь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/