Я почетный донор с 2000 г., рабочий стаж на тот момент был 26 лет

Я почетный донор с 2000 г., рабочий стаж на тот момент был 26 лет. Звание ветеран труда не могу добиться по сей день

, Хлыстунов Михаил васильевич, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы получить звание «Ветеран труда», необходимо соответствовать требованиям законодательства. В вашем случае важно учитывать как федеральные, так и региональные нормы, поскольку звание может быть присвоено на двух уровнях — федеральном и региональном.

Федеральные требования
Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5 «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается при соблюдении двух условий:

— Наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Либо должна быть выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
— Наличие государственных или ведомственных наград. Это могут быть ордена, медали СССР или РФ, почётные звания СССР или РФ, почётные грамоты Президента РФ, благодарности Президента РФ, а также ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Важно: звание «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР» не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Это отдельная награда, которая даёт право на льготы, связанные с донорством (например, ежегодную выплату, внеочередное лечение и др.).

Михаил Васильевич, добрый день.

Получить звание “Ветеран труда” можно только при наличии оснований, предусмотренных законом, и сам статус “Почетный донор” не дает его автоматически. В вашей ситуации главный вопрос — есть ли у вас нужный трудовой стаж и подходящие награды или ведомственные знаки отличия.

Основная норма закона — ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах”. По ней к ветеранам труда относятся лица:

— имеющие ордена или медали СССР/РФ;
-удостоенные почетных званий СССР/РФ;
— награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу;
а также имеющие необходимый трудовой стаж для назначения пенсии по старости.

Важно: звание “Почетный донор России” само по себе не относится к тем наградам, которые автоматически дают право на “Ветеран труда”. На это указывает и судебная практика, и разъяснения по данному вопросу.

Частая причина отказа — соцзащита считает, что нет подходящей награды, а одного стажа недостаточно. Еще одна причина — региональные требования: порядок присвоения звания частично регулируется субъектом РФ, и в разных регионах могут быть дополнительные условия по стажу, работе в регионе и перечню наград.

Если у вас на момент присвоения звания “Почетный донор” уже был стаж 26 лет, это хорошо, но сам по себе стаж не всегда решает вопрос, если у вас нет награды, указанной в статье 7 закона № 5-ФЗ или в региональном порядке.

Что можно сделать?
— Проверить, есть ли у вас ведомственные награды.
Это может быть почетная грамота министерства, знак отличия ведомства, благодарность Президента, иные знаки, которые признаются для “Ветерана труда”.
— Подать заявление в соцзащиту или МФЦ по месту жительства.
Обычно нужны паспорт, трудовая книжка, справки о стаже, документы о наградах, фотография, заявление.
— Получить письменный отказ, если вам снова откажут.
Без письменного отказа обжаловать решение сложно.
— Обжаловать отказ в суде.

Если у вас есть ведомственная награда или иное основание, а соцзащита отказала формально, это можно оспорить.

Специального срока, в течение которого можно подать заявление на присвоение звания “Ветеран труда”, обычно нет. Подать заявление можно в любое время, когда вы считаете, что имеете право на звание. Но если вам отказали, обжаловать отказ лучше сразу после его получения, чтобы не затягивать спор.

P.S. Если мой ответ вам помог и у вас есть возможность, оставьте, пожалуйства, свой отзыв, буду благодарен!