Здравствуйте. Переживать не стоит: ваши долги по микрозаймам не перейдут ни на жену после заключения брака, ни на ребенка, если с вами что-то случится.
По закону имущество и долги делятся на личные и общие. Ваши долги, взятые до брака, — это ваше личное обязательство. По ним вы отвечаете только своим имуществом. Супруга не будет нести ответственность по этим долгам, так как они не являются общим долгом семьи .
Однако нужно знать о риске для совместно нажитого в браке имущества. Если возникнет крупная просрочка, кредитор может через суд потребовать выдела вашей доли в общем имуществе супругов для погашения долга. На личное имущество жены взыскание обращено не будет.
Что касается наследства, то по закону долги переходят по наследству вместе с имуществом. Но никто не обязан принимать наследство — от него можно отказаться. Если вы оформите завещание на жену или ребенка, в случае вашей смерти они смогут оценить ситуацию и, если долги превышают стоимость наследства, просто отказаться от него у нотариуса. Тогда долги им не перейдут. Для отказа несовершеннолетнего ребенка потребуется согласие органов опеки. Крайне рекомендую сейчас не оставлять этот вопрос без внимания и оформить завещание, предусмотрев в нем все детали.