Евгений, здравствуйте.
Как оценивать вашу травму по Расписанию болезней
Ваше повреждение — ампутация двух пальцев стопы с полной неподвижностью третьего — оценивается по пункту «б» статьи 68 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Этот пункт как раз и описывает состояния с умеренным нарушением функций.
Важный нюанс: для военно-врачебной комиссии юридически значимым является не просто факт ампутации, а функциональные последствия. Некоторые источники указывают на возможность освидетельствования по п. «в» статьи 68 (незначительные нарушения), если сохранена опорная функция и нет болевого синдрома.
Однако ваш случай серьезнее, так как отсутствуют два пальца (причем один из них, вероятно, первый), а третий полностью неподвижен. Это прямое основание для признания умеренного нарушения функции стопы. Следовательно, наиболее вероятная категория годности — «В» (ограниченно годен к военной службе).
Что означает категория «В» для Вас
Если ваше заключение ВВК будет по пункту «б», вас уволят в запас по состоянию здоровья. Для военнослужащего по контракту это означает невозможность дальнейшего прохождения службы на должностях, требующих полной физической готовности.
Военно-врачебная комиссия в госпитале будет руководствоваться вашей медицинской документацией: рентгеновскими снимками, протоколом операции, выписными эпикризами. Именно эти документы должны объективно подтвердить, что ампутация и повреждение сустава привели к стойкой утрате функции.
Риски и как их минимизировать
Риск заключается в том, что комиссия сочтет повреждение незначительным (пункт «в») и оставит в строю с незначительными ограничениями. Чтобы этого избежать и гарантированно получить списание:
Добейтесь детального обследования. Настаивайте на функциональных пробах и осмотре узкими специалистами (ортопедом, травматологом). В заключении врача должна быть четко зафиксирована не только ампутация, но и неподвижность третьего пальца, ограничение объема движений и нарушение опорной функции стопы.
Соберите исчерпывающий пакет документов. Предоставьте комиссии все медицинские документы, которые подтверждают тяжесть травмы и ее последствия.
Фиксируйте жалобы. При обращении к врачу обязательно указывайте на боли при нагрузке, быструю утомляемость ноги, невозможность носить стандартную армейскую обувь.
Вы имеете право обжаловать заключение ВВК в вышестоящей комиссии или в судебном порядке.
Ваша травма является безусловным основанием для увольнения в запас. Итоговая категория будет зависеть от тщательности и полноты медицинского освидетельствования. Чтобы получить категорию «В» (ограниченно годен), а не остаться в строю с ограничениями, нужна грамотная подготовка документов и защита своих прав перед комиссией.
Если вам потребуется помощь в сборе документов, юридическом сопровождении процедуры ВВК или обжаловании ее решения, обращайтесь в личные сообщения. Помогу добиться законного списания по здоровью.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/