Или можно решить с банком, пока сумма не ушла приставам?

Здравствуйте. У меня 2 исполнительных производства от ФССП, 25 000 и 78 000 в пятницу поступила зраплата 100 000. 25 000 были списаны по 1 производству, в отчёте чётко видно, что списание в пользу ИП. А 77 000 просто заблокированы, так как суммы не хватает для полного погашения, при этом блокировка произошла раньше чем пришла ЗП. Таким образом списалось 100% от зарплаты, Альфа Банк по традиции говорит, что ошибка бухгалтерии и отправляет в ФССП. Мне сразу писать на Госуслугах заявление о возврате? Или можно решить с банком, пока сумма не ушла приставам?

, Павел, п. Тульский

Здравствуйте, Павел!

Пункт 5 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330. Банк был обязан оставить неприкосновенными 50% от последней зарплаты, но не сделал этого.

Что делать:

— Немедленная претензия в банк (письменно, в чате или на email) со ссылкой на п. 5 Порядка (Приказ № 330) и ст. 99 ФЗ-229. Требуйте разблокировать сумму, превышающую 50 000 ₽, пока она не ушла приставам.
— Заявление в ФССП через Госуслуги о возврате излишне удержанного (≈27 000 ₽) и о сохранении прожиточного минимума с приложением выписки о зарплате и списаниях.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Судя по всему, ваши права нарушены. По закону при удержании из зарплаты по исполнительным производствам должно оставаться не менее 50% .

Судя по всему, 25 000 руб. уже списаны. Вам нужно действовать так:

1. Сейчас же напишите в чат Альфа-Банка заявление о том, что вы требуете обеспечить неснижаемый остаток в размере 50% от последнего поступления зарплаты в соответствии с законом. Банк должен контролировать это.
2. Если банк откажет или спишет всё, сразу подайте заявление приставу через Госуслуги. Тему выбирайте «Вернуть излишне удержанные деньги» или о сохранении прожиточного минимума. К заявлению приложите выписку из банка, где видно зачисление зарплаты и все списания.
3. Если реакции от пристава не будет, подавайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Так как по закону может быть удержано не более 50% .

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ