Долгий и сложный ли этот процесс?

Здравствуйте. В роддоме сделали свидетельство о рождении ребенку. Но через несколько дней решила, что ей подходит другое имя лучше . Что бы сменить имя все равно пришлось поставить печать о гражданстве в свидетельстве о рождении и сделать хотя бы временную прописку ребенку . Все это сделали. Ребенку имя поменяли в 2 месяца. Старое свидетельство у нас забрали. Выдали нам новое свидетельство о рождении (с указанием повторно сверху с права) В свидетельстве номер записи акта о рождении осталась прежней, изменилась дата выдачи. Свидетельства о смене имени нам не выдали!

Номер снилс, инн, полис обновились на новое имя.

На днях сходила поставить снова штамп о гражданстве ребенку , сотрудник МВД запросил свидетельство о смене имени ребенку . Его нам не выдали! Вопрос: его должны были нам выдать с новым свидетельством в Мфц , где и выдавали свидетельство о рождении?

И следующее и основное , что меня волнует . После того , что вместо свидетельства я показала , разрешение от органов опеки о смене имени, мне все таки поставили печать. Но сотрудник, ставящий печать, сказал, что теперь ребенку надо будет по жизненно хранить с собой документ о смене имени и предъявлять и указывать это везде , где есть строчка : « меняли ли вы имя или фамилию». На вопрос , не смотря даже на то, что ребенку будет уже грубо говоря 60 лет он везде должен указывать, где необходимо, что ему меняли имя в 2 месяца ? Иначе ребенок нарушает закон ? Тем более , что после 14 лет основной документ же будет паспорт. Сотрудник сказал , что да, всегда !

Я вообще не хотела говорить ребенку, что когда-то ей изменили имя. И тем более, что ей придется теперь это указывать в документах по жизни . Действительно ли сотрудник МВД сказал достоверную информацию?

И если это правда и ребенку придется везде указывать смену имени. То я задумалась об аннулировании свидетельства о рождении и восстановлении самого первого свидетельства. Возможна ли процедура с аннулированием и восстановлением самого первого свидетельства? Долгий и сложный ли этот процесс? Дорого ли это выйдет и после этой процедуры не получится ли так , что придется таскать и предъявлять справку , теперь уже о когда то аннулированном свидетельстве ? Или после аннулирования нового и восстановление 1го свидетельства теперь уже не надо будет ребенку впоследствии хранить никакие дополнительные справки и не надо будет указывать смену имени?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

При изменении имени ребёнку до 14 лет выдаётся только новое свидетельство о рождении, в котором указаны новые данные. Отдельное свидетельство о перемене имени детям не выдаётся. Все изменения фиксируются в новом свидетельстве о рождении, а старое аннулируется.
В вашем случае вам выдали повторное свидетельство о рождении с новым именем, что соответствует закону. Отдельного документа о смене имени не предусмотрено.

Сотрудник МВД дал вам некорректную информацию. После смены имени ребёнку до 14 лет и получения нового свидетельства о рождении, в дальнейшем (в том числе при получении паспорта в 14 лет) в графе «меняли ли вы имя/фамилию» указывается факт смены, но предъявлять отдельный документ о смене имени не требуется — достаточно нового свидетельства о рождении. В 14 лет при получении паспорта в анкете будет вопрос о смене имени/фамилии, и вы указываете, что да, меняли. Но предъявлять какие-либо дополнительные справки или свидетельства не нужно — достаточно паспорта и свидетельства о рождении.

В дальнейшем (например, при оформлении кредитов, загранпаспорта и т. д.) также указывается факт смены имени, но предъявлять отдельный документ о смене не требуется, если у вас есть актуальное свидетельство о рождении и паспорт.

Аннулирование нового свидетельства и восстановление старого

— Законодательство не предусматривает процедуру «аннулирования» свидетельства о рождении и восстановления старого с первоначальным именем после того, как уже выдано новое с изменённым именем.
— Если вы хотите вернуть прежнее имя, вам придётся заново пройти всю процедуру смены имени через органы опеки и ЗАГС, как если бы вы меняли имя в первый раз. Это возможно, но это отдельная процедура, а не «восстановление» старого документа.
— После повторной смены имени у ребёнка снова будет новое свидетельство о рождении, и в дальнейшем также придётся указывать факт смены имени в анкетах (но не предъявлять дополнительные справки).

Кратко:

— Вам не нужно хранить и предъявлять отдельный документ о смене имени — достаточно нового свидетельства о рождении.
— Факт смены имени указывается в анкетах при получении паспорта и других документов, но это не требует постоянного хранения дополнительных справок.
— Аннулировать новое свидетельство и восстановить старое невозможно. Если захотите вернуть прежнее имя — потребуется новая процедура смены имени.

 Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, расписали доступно и понятно.
Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Не уточнила, что у нас подача заявления на смену имени звучало так «Внесение исправлений и (или) измененений в запись акта гражданского состояния. Значит ли это, что нам не делали новый акт гражданского состояния, а внесли исправления в существующий акт? Тем более в обоих свидетельствах о рождении, что в новом, что в старом свидетельстве номер записи акта о рождении одинаковый, место государственной регистрации одинаковое. Отличается только дата выдачи и место выдачи свидетельства. Может в данной ситуации все же имеет место не указывать смену имени ребенку, если это было исправление в существующей записи акта? Читала в форумах от людей, что они меняли имя ребенку до 14 лет и в последствии не указывая информацию о смене имени спокойно получали визу и загран паспорт