Здравствуйте накопились долги за ЖКХ я там прописана с детьми но ни жила там ни когда снимала жильё что делать

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, понимать, что срок исковой давности по таким требованиям составляет три года. Правда, к сожалению, если зарегистрированы по адресу, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Во-вторых, в зависимости от ситуации можно пробовать договориться с исполнителем услуг. В-третьих, если в квартире прописан еще кто-то, то этот долг распространяется и на этих лиц. В-четвертых, если будет вынесен судебный приказ, его можно будет отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина!

Вам придется платить в любом случае за отопление, содержание жилья и капремонт — их пересчитывают из-за непроживания крайне редко (ст. 155 ЖК РФ).
Можно попробовать уменьшить долг за воду и свет — но только если в квартире нет счетчиков и есть акт о невозможности их установки. Вам нужно подать заявление в УК с документами, подтверждающими, что вы жили в другом месте (например, договор аренды).

Что делать прямо сейчас:

-Напишите заявление в УК на перерасчет со ссылкой на Постановление Правительства № 354.
-Приложите доказательства непроживания. Если откажут — жалуйтесь в Госжилинспекцию.
-Попробуйте договориться с УК о рассрочке, чтобы долг не ушел в суд и к приставам.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов