Купил через авито у ребенка велосипед

Купил через авито у ребенка велосипед. Теперь его родители требуют чтоб я вернул им велосипед. Ребенку нет 14. Акаунт на авито его.

Что делать?

, Миша, г. Курск

Здравствуйте. К сожалению, закон в этой ситуации полностью на стороне родителей ребёнка. Сделка купли-продажи велосипеда, совершённая с лицом младше 14 лет без согласия его родителей, является ничтожной. Вам придётся вернуть велосипед и потребовать назад уплаченные деньги.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, дети до 14 лет могут самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Продажа велосипеда, особенно если речь не о символической сумме, к таковым не относится. Поэтому аккаунт на Авито, возрастной ценз и прочие условия платформы юридического значения не имеют — сделка изначально противоречит закону.

Последствия ничтожной сделки чётко прописаны в ст. 172 ГК РФ: каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное .

Что вам следует сделать:

Связаться с родителями и согласовать возврат. Вы отдаёте велосипед, они возвращают вам деньги.
Если они отказываются возвращать деньги, вы вправе их не отдавать до момента получения всей суммы обратно.
В случае спора обращаться в суд не потребуется — достаточно пригрозить родителям, что вы сами можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как их ребёнок получил деньги за вещь, которую не имел права продавать.
Таким образом, велосипед вернуть придётся, но и ваши деньги должны быть возвращены в полном объёме.

Миша
Клиент, г. Курск
А если ребенку 14 лет?