Здравствуй, могу ли я самостоятельно отнести своего 5 летнего брата к педиатру за справкой для садика?
Здравствуй, могу ли я самостоятельно отнести своего 5 летнего брата к педиатру за справкой для садика? Мне нет 18, волнуюсь чутка
Добрый вечер!
Вопрос вполне понятный, и твое волнение оправдано, так как в медицинских учреждениях существуют строгие правила, продиктованные законом.
Если коротко: официально ты не имеешь права самостоятельно сопровождать брата к врачу, если тебе нет 18 лет.
Как решить проблему правильно?
Чтобы ты мог отвести брата без родителей, нужно сделать следующее:
Доверенность: Родители могут написать доверенность на твое имя. Но здесь есть нюанс: во многих регионах требуют, чтобы доверенное лицо было совершеннолетним.
Согласие в медкарте: Часто родители заранее подписывают в поликлинике список лиц, которые имеют право сопровождать ребенка. Но опять же, в этот список обычно включают бабушек, дедушек или совершеннолетних братьев/сестер.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Не ходи «на удачу»: Ты можешь потратить время в очереди и получить отказ в кабинете.
2. Попроси родителей: Лучше всего, если кто-то из родителей выделит время.
3. Звонок в регистратуру: Пусть мама или папа позвонят в вашу поликлинику и спросят: «Может ли несовершеннолетний старший брат привести ребенка по записке от родителей?». В каждой поликлинике свой уровень строгости, и там дадут точный ответ конкретно по вашему случаю.
Итог: Рисковать не стоит. Даже для простой справки нужен законный представитель. Если родителям совсем некогда, им стоит оформить доверенность на совершеннолетнего родственника (бабушку, тетю) — это самый надежный путь.