Какие плюсы и минусы каждого варианты на практике?

Мне нужно зарегистрировать ООО. Офис снимать не планирую, сотрудники будут только дистанционные. Учредитель и директор - одно лицо.

Какой вариант юридического адреса лучше выбрать:

1. Квартира в собственности учредителя, но он в ней не прописан.

2. Офис в собственности учредителя, но сейчас этот офис сдаётся сторонней компании.

, Василий, г. Москва
1. Квартира в собственности учредителя, но он в ней не прописан. 2. Офис в собственности учредителя, но сейчас этот офис сдаётся сторонней компании. Какие плюсы и минусы каждого варианты на практике?

 Здравствуйте

Оба варианта возможны, но вам надо выбрать тот, где вы РЕАЛЬНО сможете получать корреспонденцию и случае проверок там присутствовать.

Во первых квартира — тогда будет отражена в егрюл, кому то это не нравиться и они не хотят свое жилье указывать там.

Во вторых- вся почта должна реально и своевременно там забираться.

На счет офисного помещения -тут проще с адресом, НО — тоже момент почты есть и главное- при проверке- вы реально должны показать, что там у вас ген директор находиться, условно выделить стол, стул и место под директора.

И тут нужно смотреть и может быть изменять договор аренды с компанией — если он весь передан им, то придется вносить изменения в договор, чтобы условно 7-10 кв.м. были за вами, где и будет размещаться ваш директор нового ооо.

Иначе вам просто сведения об адресе признают недостоверным.

Недостоверные сведения чреваты

Вопрос: Как признать недействительной запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об адресе или руководителе организации?
(Консультация эксперта, УФНС России по Курганской обл., 2026)

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных пп. «в», «д» и (или) «л» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).
В течение 30 дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице (п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 18 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@).
В случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с момента внесения такой записи, юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ (пп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).
Чтобы не допустить исключения из ЕГРЮЛ, организации следует представить в регистрирующий орган документы, свидетельствующие о достоверности сведений. Например, документы, указывающие на наличие связи с организацией по адресу и, как следствие, свидетельствующие о достоверности сведений о таком адресе как до внесения записи о недостоверности таких сведений, так и после ее отражения в ЕГРЮЛ (п. 5.4 Обзора, направленного Письмом ФНС России от 20.09.2024 N БВ-4-9/10821@).
В случае принятия решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись (п. 2 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).

Здравствуйте.

Сейчас очень часто проверяют реальность местонахождения компании, и в случае ненахождения на месте по итогу вносят запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Так что если не сможете организовать в офисе присутствие, то нет смысла в офисе другой компании регистрироваться.

Предупреждать заранее о проверке не будут.

В квартире можно, да, если такой вариант вас устраивает. Но это может быть не очень удобным в быту, т.к. всё будет на домашний адрес приходить.

Но вполне допустимый вариант.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности

Среди минусов — публичность адреса.

+ приставы, например, могут явиться домой и прочие представители госорганов.

Квартира в собственности учредителя, но он в ней не прописан.
А какие документы в этом случае нужно подавать?

Вам нужно будет зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире.

нужно зарегистрировать ООО. Офис снимать не планирую, сотрудники будут только дистанционные. Учредитель и директор — одно лицо. Какой вариант юридического адреса лучше выбрать: 1. Квартира в собственности учредителя, но он в ней не прописан. 2. Офис в собственности учредителя, но сейчас этот офис сдаётся сторонней компании. Какие плюсы и минусы каждого варианты на практике?

Здравствуйте, Василий.

После подачи документов на регистрацию, ИФНС проводит проверку: выходит в указанный адрес и проверяет наличие единоличного исполнительного органа по указанному адресу.

Т.е. указание недостоверного адреса — может повлечь за собой отказ в гос регистрации Юр лица.

Поэтому, лучше подавать тот адрес, где Вас могут найти.

Аналогично, в последующем:

лицо, указавшее неверный адрес в ЕГРЮЛ и т.п. — несет риск неполучения корреспонденции.

ИФНС и в последующем может проводить проверки нахождения единоличного испл органа по указанному адресу...

Согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 10 августа 2020 г. N 03-12-13/69761

...возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства гражданина, являющегося постоянно действующим исполнительным органом или лицом, уполномоченным выступать от имени этого юридического лица.

… в этом случае адрес юридического лица,… должен использоваться для связи с юридическим лицом. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165 1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

При этом согласно ст. 20 ГК РФ: местом жительства гражданина — является место его регистрации.

Но при этом Вы можете указать любой адрес, если у Вас есть на это согласие собственника. А собственник — Вы.

Следовательно, Вы можете указать адрес своего жилого помещения, в котором Вы не зарегестрированы.

Главное, на что обращает внимание ИФНС, что этот адрес будет использоваться для связи с Обществом, Общество — несет риск неполучения юридически важных сообщений.

Если Вы укажите адрес, по которому не находитесь (сданное в аренду помещение), то можете получить:

— отказ в регистрации ООО.

— последующее признание недостоверности сведений и исключение из ЕГРЮЛ.

— риск неполучения корреспонденции.

Если укажите адрес квартиры, в которой не находитесь — последствия — те же.

Добрый вечер.

Регистрация ООО по адресу жилого помещения, которое находится в собственности учредителя и одновременно директора, но в котором он не прописан, не является отказом, но согласно законодательству, юридический адрес ООО должен совпадать с местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации (директора, генерального директора).

Согласно законодательству Российской Федерации юридический адрес организации должен совпадать с местом нахождения её постоянно действующего исполнительного органа (директора, генерального директора или иного лица, уполномоченного действовать от имени организации без доверенности).

Это закреплено в пункте 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), где указано, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путём указания наименования населённого пункта (муниципального образования).

Даже если учредитель директор является собственником, но не прописан в квартире, необходимо оформить согласие в свободной письменной форме. В нём должны быть указаны: наименование ИФНС, адрес помещения, данные собственника, реквизиты документа-основания права собственности, подтверждение согласия на регистрацию ООО, дата и подпись.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61. регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только при условии согласия собственника. При этом согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если в жилом помещении несколько собственников, необходимо получить согласие каждого из них. За несовершеннолетних собственников расписываются их представители — родители или опекуны.

Если у налоговой возникнут сомнения в достоверности адреса (например, корреспонденция возвращается с пометкой «истек срок хранения», «организация выбыла» и т. п.), она направит компании уведомление с требованием подтвердить достоверность сведений. В течение 30 дней организация должна предоставить доказательства того, что адрес является реальным и действующим фотографии вывесок и табличек, копия паспорта руководителя и другие документы.

Налоговая инспекция (ИФНС) вправе проводить проверки достоверности юридического адреса организации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Возможно использовать адрес нежилого помещения (офиса), которое находится в собственности учредителя. В этом случае потребуется подтвердить право собственности (выписка из ЕГРН).

Адрес помещения должен быть включён в Государственный адресный реестр (ГАР).

Если собственник зарегистрирует компанию по адресу арендуемого помещения без согласия арендатора или нарушения условий договора, налоговая инспекция может признать сведения об адресе недостоверными. Это станет основанием для отказа в регистрации или внесения отметки о недостоверности в ЕГРЮЛ.

Василий
Клиент, г. Москва
«Даже если учредитель директор является собственником, но не прописан в квартире, необходимо оформить согласие в свободной письменной форме. В нём должны быть указаны: наименование ИФНС, адрес помещения, данные собственника, реквизиты документа-основания права собственности, подтверждение согласия на регистрацию ООО, дата и подпись.»
Согласие на использование данного помещения в качестве юридического адреса организации?

В Межрайонную ИФНС России ______ по ______________ области

от ______________

Согласие на регистрацию ООО «______________» по домашнему адресу.

Я, ________________________________________, паспорт ________________, выдан _________________________________________, являясь сособственником жилого помещения по адресу _________________________, находящегося в моей собственности, даю свое согласие на регистрацию общества с ограниченной ответственностью ООО «____________________» по указанному адресу.

Прилагаю копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости по _____________________ области

Телефон __________________________

Дата ______________________________   Подпись _________________________