Положена ли ему единовременная выплата при заключении контракта сейчас?

Здравствуйте.

Муж заключил повторный контракт с цсн барс-сармат 15.01 . 2026 года сроком на 1 год.

До этого в 2022 году получал выплату 100 000 рублей при контракте в 6 месяцев в барс-10.

Ежегодно у него не продление контракта, а переконтрактовка.

Положена ли ему единовременная выплата при заключении контракта сейчас ?

, Надежда, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ваш муж, заключив повторный контракт с ЦСН «Барс-Сармат» 15 января 2026 года на 1 год после предыдущего опыта в 2022 году, может иметь право на единовременную выплату, но это зависит от региональных норм и федерального законодательства.

Федеральные выплаты
На федеральном уровне единовременная выплата при заключении контракта с Минобороны РФ в 2026 году составляет 400 000 рублей для участников СВО — она полагается при каждом новом контракте, а не только при первом. Это увеличено с 195 000 рублей по указу президента от июля 2024 года.

Региональные особенности Барс
В центрах «Барс» (в зависимости от региона, например, Брянск или другие) каждый последующий контракт (переконтрактовка) считается отдельным, и единовременная выплата предусмотрена: 150 000 рублей за полугодовой или 300 000 рублей за годовой. В 2022 году ваш муж получал 100 000 рублей за 6 месяцев в Барс-10, что соответствует этой логике, и аналогично положена выплата сейчас за новый годовой контракт.

Возможные исключения
В некоторых регионах (например, ЯНАО) выплата может быть строго единовременной при первом контракте и не повторяться. Уточните регион «Барс-Сармат» (вероятно, Саратов или близкий) в военкомате или по Постановлению Правительства вашего субъекта РФ, так как практика варьируется. Рекомендую запросить подтверждение через Госуслуги или ЦСН для точного расчета.