Здравствуйте, сегодня в ТЦ я оплатила игру в автомате, вместо 50 р списали 500 р
Здравствуйте, сегодня в ТЦ я оплатила игру в автомате,вместо 50 р списали 500 р. Как вернуть деньги?
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но деньги вернуть реально. Разберём по шагам.
Что делать прямо сейчас — пока ещё в ТЦ или сразу после
Первое — найдите администратора или управляющего торгового центра и сообщите о произошедшем. Попросите составить акт о неисправности автомата с указанием суммы списания и времени. Сфотографируйте автомат, ценник на игру (50 рублей) и чек об оплате если он есть.
Второе — найдите контакты владельца автомата. На каждом игровом автомате по закону должна быть размещена информация об организации-владельце — название, ИНН, контактный телефон. Это требование ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Сфотографируйте эту информацию.
Если оплата была картой
Обратитесь в свой банк с заявлением о чарджбэке — оспаривании транзакции как ошибочной. По правилам платёжных систем банк вправе вернуть разницу между фактически списанной суммой и стоимостью услуги. Для этого понадобится: выписка по карте с суммой списания и ценник или фото автомата с указанием стоимости 50 рублей.
Если оплата была наличными через купюроприёмник
Здесь сложнее, но не безнадёжно. Направьте письменную претензию владельцу автомата с требованием вернуть 450 рублей — разницу между списанным и стоимостью услуги. Основание — ст. 12 и ст. 29 Закона № 2300-1 (ненадлежащее оказание услуги). Срок ответа на претензию — 10 дней.
Если владелец отказывает или игнорирует
Подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт rospotrebnadzor.ru — нарушение прав потребителя при оказании услуги. При сумме спора до 100 000 рублей можно обратиться к мировому судье — госпошлина не взимается, плюс суд вправе взыскать штраф с нарушителя в размере 50% от суммы требования по п. 6 ст. 13 Закона № 2300-1.
Сумма небольшая, но закон на вашей стороне. Главное — зафиксируйте всё прямо сейчас, пока вы ещё рядом с автоматом.
С уважением, Камалян Ашот