Срок вступления в наследство после смерти родственника и риски утраты имущества

Добрый вечер! мама умерла 3 года назад. Осталась квартира и участок. На наследство никто не подал. За квартиру вся коммуналка платится. Задолженности нет. Существуют ли срок вступления в наследство? Иными словами могут ли отобрать?

, Артем, г. Арзамас
Уточнение от клиента
Ещё только что нашлось завещание на меня. эта бумага имеет срок давности?

Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти, и он давно истек. Но имущество не «отберут» автоматически — оно считается выморочным и переходит государству. Однако пока администрация не оформила право на это имущество, ситуацией можно воспользоваться.

Главный шанс для вас — приобретательная давность. Если вы открыто и непрерывно владеете квартирой и участком более 15 лет (оплата коммуналки — тому подтверждение), можно через суд признать право собственности .

Если прошло меньше 15 лет, рекомендую всё равно продолжать пользоваться и оплачивать всё. Если подадите иск сейчас, суд может отказать, но после истечения 15-летнего срока право возникнет. Требование о выселении или изъятии имущества маловероятно, так как муниципалитет часто не знает о таких объектах или бездействует .

Артем
Клиент, г. Арзамас
я нашёл завещание. в нем мама мн всё имущество завещает. у этой бумаги есть срок давности?