Находясь в браке по договору мены получила в индивидуальную собственность квартиру в обмен на другую квартиру, находившуюся в моей собственности

Здравствуйте!

Находясь в браке по договору мены получила в индивидуальную собственность квартиру в обмен на другую квартиру, находившуюся в моей собственности.

Будет ли приобретенная по договору мены квартира считаться совместно нажитым имуществом и нужно ли вступать в наследство на нее после смерти супруга?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира, которую Вы передали взамен новой, также была приобретена в браке?

Ответ зависит от того, как была приобретена Ваша первая квартира.

Если она была приобретена до брака, то и квартира, полученная взамен ее, не входит в состав общего имущества супругов и принадлежит только Вам (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если же и первая квартира была приобретена в браке, или обмен был с доплатой за счет совместно нажитых денежных средств, то квартира будет совместно нажитой.

После смерти супруга нужно выделять свою супружескую долю и вступать в наследство на долю супруга.

Здравствуйте!

Будет ли приобретенная по договору мены квартира считаться совместно нажитым имуществом

априори да.

но если докажите, что квартира которая передана по мене являлась Вашей личной собственностью (ст.36 СК) и мена производилась без доплат с Вашей стороны, то полученная по мене квартира считается Вашей личной собственностью, а значит

нужно ли вступать в наследство на нее после смерти супруга?

нет

Добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 3 марта 1999 года №132ПВ-98  если предметом договора мены является имущество, не относящееся к общей совместной собственности супругов, то на имущество, приобретённое в результате обмена, право общей совместной собственности также не возникает.

Если при обмене не производилась доплата из общих средств супругов, приобретённая квартира остаётся личной собственностью того супруга, который участвовал в мене.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Если первоначальное имущество (предмет мены) было получено супругом до брака, то оно не входит в состав совместной собственности. Соответственно, и полученное в результате мены имущество сохраняет статус личной собственности.

Поэтому, несмотря на то что квартира была получена в период брака, суд признал её личной собственностью супруга, так как она не была приобретена за счёт общих средств.

Здравствуйте.

Важно понимать, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью (статья 36 СК РФ).

Если новая квартира приобретена исключительно в обмен на ваше личное имущество,  то она, как правило, сохраняет статус  вашего личного имущества .
Однако, если в процессе мены были использованы средства из общего бюджета семьи или если новая квартира была приобретена с существенным вложением общих средств, то она может быть признана совместно нажитым имуществом

Здравствуйте, Ирина.

В случае смерти супруга информация об оформленной на Ваше имя квартире не попадет в поле зрения нотариуса.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принадлежность наследодателю недвижимого имущества нотариус устанавливает по сведениям в ЕГРН -см. п.56, п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий. При этом Вы указываете

по договору мены получила в индивидуальную собственность

т.е. это следует понимать, как правообладателем в ЕГРН указаны только Вы.

Пунктом 54 того же Регламента определено

 Информацию о наличии права собственности на долю в общем имуществе пережившего супруга нотариус устанавливает по документам, подтверждающим, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности и из заявления пережившего супруга

Таким образом, при отсутствии Вашего соответствующего заявления и непредоставления документов на квартиру нотариусу, ему неоткуда знать о квартире и основаниях ее приобретения Вами.

 Нет, если отданная в обмен квартира -это Ваше личное имущество (добрачное, или полученное в дар или наследство в любой период) — см. ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15.

Да, если отданная в обмен квартира -общее имущество супругов, т.е. приобретена в период брака за счет общих доходов.

С уважением