Здравствуйте!
Ответственность с кальянной не снимается, если несовершеннолетний (16 лет) употребляет табачную продукцию (в том числе кальян) на территории заведения, даже если заказ оформлен совершеннолетним лицом.
Правовое обоснование:
Статья 20.22 КоАП РФ запрещает нахождение несовершеннолетних в местах, где осуществляется розничная продажа табачной продукции, кальянов, никотиносодержащей продукции (кроме случаев, предусмотренных законом).
Статья 14.53 КоАП РФ устанавливает ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним, а также за допуск их к потреблению табачной продукции на территории заведения.
Статья 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...») прямо запрещает допуск несовершеннолетних в кальянные, а также их участие в курении кальяна, независимо от того, кто оформил заказ.
Верховный Суд РФ и правоприменительная практика исходят из того, что ответственность наступает за сам факт нахождения и/или потребления несовершеннолетним табачной продукции в заведении.
Возможные варианты исхода:
Если несовершеннолетний просто присутствует в кальянной:
Уже наступает административная ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ для должностных лиц и/или организации.
Если несовершеннолетний курит кальян, даже если заказ оформлен совершеннолетним:
Ответственность наступает за допуск несовершеннолетнего к употреблению табачной продукции (ст. 14.53 КоАП РФ), независимо от того, кто оплатил кальян.
Если несовершеннолетний не курит, но находится при курящих:
Все равно наступает ответственность за нахождение несовершеннолетнего в запрещённом месте.
Пошаговый алгоритм действий для заведения:
Проверять документы у всех посетителей, если есть подозрение, что им нет 18 лет.
Не допускать несовершеннолетних на территорию заведения, даже в сопровождении совершеннолетних.
Не обслуживать компанию, если среди них есть несовершеннолетний, даже если заказ оформляет совершеннолетний.
Ввести внутренние правила и обучение персонала по проверке возраста и отказу в обслуживании несовершеннолетних.
Сроки, документы, органы:
Административное производство может быть возбуждено сразу при выявлении нарушения (проверка полиции, Роспотребнадзора).
Протокол составляется на должностное лицо и/или организацию.
Документы: паспорт посетителя, журнал регистрации посетителей (если ведется).
Риски и последствия бездействия:
Штраф для должностных лиц — до 50 000 руб., для юридических лиц — до 150 000 руб. (ст. 14.53 КоАП РФ).
Возможна приостановка деятельности заведения.
Повторное нарушение — более жесткие санкции.
Репутационные риски.
Итог:
Ответственность с заведения не снимается, даже если кальян заказан совершеннолетним, а несовершеннолетний лишь «попробовал». Законодательство РФ не допускает нахождения и тем более курения кальяна несовершеннолетними в таких заведениях.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс