Не продали энергетик по госуслугам, обосновано ли, если есть Постановление Правительства Российской

Не продали энергетик по госуслугам, обосновано ли, если есть Постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.2025 № 1443

"О применении мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", где указано что подтверждение, возможно через госуслуги

, Анна, г. Москва

Закон и Постановление №1443 говорят, что продавец обязан принять цифровое подтверждение возраста, если у него есть техническая возможность считать QR-код из приложения Госуслуг. Кассир должен был запросить у вас этот код, который генерируется в разделе «Мои документы», и считать его сканером. Отказ из-за отсутствия технической возможности не является основанием для отказа в продаже, если в магазине есть сканирующее устройство для других целей (например, для кодов маркировки). Вы имели полное право купить товар.