Или имеет право не голосовать?

Здравствуйте, обязан ли собственник квартиры участвовать в голосовании по вопросам многоквартирного дома? Или имеет право не голосовать?

, Аделина, г. Москва

Здравствуйте, Аделина!

Нет, обязанности голосовать у собственника квартиры нет. Участие в общем собрании — это право, а не обязанность: собственник может проголосовать, может не участвовать вообще, либо может передать голос представителю по доверенности.

Что говорит закон
По ст. 48 Жилищного кодекса РФ правом голосовать на общем собрании собственников обладают именно собственники помещений в МКД, а также их представители по доверенности. Закон говорит о праве участия, но не устанавливает обязанность голосовать.
По ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием в установленном порядке, обязательны для всех собственников, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании. То есть не голосовать можно, но потом придется подчиняться принятому решению, если оно законно.

Можно ли просто не голосовать
Да, можно. Собственник вправе:

— прийти и проголосовать;
— не прийти и не голосовать;
— передать право голосования представителю по доверенности.

Что будет, если не голосовать
Если вы не участвовали, это не освобождает от исполнения решения собрания. Например, если собрание законно решило повысить плату на содержание или утвердить иной порядок пользования общим имуществом, это решение будет действовать и для вас.

Когда можно оспорить решение
Если вы не голосовали, но решение нарушает ваши права, вы вправе обратиться в суд. По ст. 46 ЖК РФ собственник может оспорить решение собрания, если:

— он не участвовал в собрании или голосовал против;
— решение принято с нарушением ЖК РФ;
— нарушены его права и законные интересы.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете  «отблагодарить юриста» и оставить свой отзыв, буду благодарен!

Аделина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!