Ситуация осложняется тем, что при наличии несовершеннолетнего собственника сделка в любом случае должна быть нотариальной и проходить через одобрение органов опеки.
Вот пошаговый план, как действовать, если нотариус отказал, а один из собственников на СВО:
1. Почему нотариус мог отказать?
Обычно нотариусы отказывают в двух случаях:
В доверенности нет специального полномочия на распоряжение конкретным имуществом (адрес, доля) или на подписание договора мены/купли-продажи в рамках программы переселения.
Доверенность подписана не нотариусом, а командиром части, и в ней есть фактические ошибки в данных (ФИО, паспорт, доли).
2. Как получить правильную доверенность от бойца СВО?
Если старая доверенность не подходит, нужно оформить новую. У бойца на СВО есть два варианта:
Командир части: Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенности военнослужащих могут быть заверены командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Выездной нотариус: В некоторых прифронтовых регионах работают нотариусы, которые выезжают в пункты временной дислокации (но это сложнее организовать).
Что должно быть в доверенности (обязательно):
«… с правом заключения договора мены/купли-продажи жилого помещения, предоставления интересов в органах Росреестра, местной администрации, органах опеки и попечительства, с правом подписания всех необходимых документов по вопросу переселения из аварийного жилья по адресу [ваш адрес]...».
3. Органы опеки (важный этап)
Так как один из собственников — ребенок, администрация (или вы) обязана получить разрешение на сделку от органов опеки.
Опека выдаст разрешение только при условии, что доля ребенка в новом жилье будет не меньше и не хуже по метрам и стоимости, чем в старом.
Если старший брат (на СВО) — законный представитель ребенка, то без его доверенности или личного присутствия опека может затормозить процесс.
4. Как поступить сейчас, если сроки поджимают?
Запросите у нотариуса письменный отказ или «образец»: Попросите четко указать, какой именно фразы не хватает в доверенности.
Свяжитесь с администрацией: Сообщите в отдел по жилищным вопросам, что один из собственников на СВО. Часто муниципалитеты идут навстречу и могут подождать или помочь с юридическим сопровождением, так как им самим нужно закрыть план по переселению.
Военная прокуратура: Если командир части отказывается заверять новую (исправленную) доверенность, вы можете обратиться с жалобой, так как это прямое нарушение прав военнослужащего.
Вариант «Б»: Если боец может получить краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам (переселение из аварийного фонда — весомый повод), это решит все проблемы с нотариусом на месте.