Отцу досталась 1/2 доля квартиры в наследство.Вторая доля у его сестры.Продавать квартиру она не хочет.Переписала свою долю на несовершеннолетних внучек

отцу досталась 1/2 доля квартиры в наследство.Вторая доля у его сестры.Продавать квартиру она не хочет.Переписала свою долю на несовершеннолетних внучек. Можно ли продать долю отца?

, Наталья, г. Калуга

Добрый день. Долю отца продать можно. Договор должен в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен с соблюдением права совладельцев на преимущественное право покупки доли.

Наталья
Клиент, г. Калуга
Спасибо

Здравствуйте. Свою долю отец вправе продать — согласие других собственников для этого не нужно. Но сначала нужно письменно уведомить всех сособственников (включая законных представителей несовершеннолетних внучек) о продаже — у них есть преимущественное право покупки. На недвижимость срок для решения составляет месяц со дня извещения. Напишите в личку — разберём детали и подготовлю уведомление.

Продать долю отца можно, но процедура сильно усложнилась из-за того, что сестра переписала свою часть на несовершеннолетних внучек.

По закону вы обязаны сначала письменно предложить выкупить долю остальным собственникам — в данном случае законным представителям внучек (их родителям). У них есть месяц на ответ.

Главная сложность: если родители захотят оформить отказ от преимущественного права покупки от имени детей, им потребуется получить предварительное разрешение органа опеки. Без этого документа отказ считается недействительным, и сделку просто не зарегистрируют в Росреестре. Более того, суд может признать такую сделку недействительной, даже если ее уже зарегистрировали.

Что делать: направляйте официальное уведомление о продаже законным представителям детей. Если они не ответят или откажутся идти в опеку, вопрос придется решать через суд. Дальнейшие шаги зависят от их реакции.

Наталья
Клиент, г. Калуга
Спасибо