Ситуация сложная, но решаемая. Вам нужно добиваться официального оформления машины в суде, а банкротство продавца этому не помеха.
Главное сейчас — не допустить, чтобы Газель включили в конкурсную массу и продали за долги продавца. По закону банкротство бывшего владельца не лишает вас права требовать регистрации авто на себя, если есть договор купли-продажи и акт приёма-передачи .
Порядок действий:
1. Подайте в арбитражный суд, который ведёт банкротство продавца, заявление об исключении Газели из конкурсной массы. Приложите ДКП, акт приёма-передачи, доказательства оплаты.
2. Докажите, что вы добросовестный покупатель — не знали о банкротстве и долгах на момент покупки.
3. Если суд откажет, подайте иск к продавцу о возврате денег как неосновательного обогащения — он не смог передать вам чистый от притязаний актив .
Параллельно проверьте машину через ГИБДД и реестр залогов ФНП — возможно, на ней есть обременения, которые тоже нужно снимать. Без суда оформить авто не получится.