Здравствуйте, Светлана!
Судя по описанию, у вас есть основания спорить с протоколом и требовать возврата денег. По общему правилу электровелосипед с мотором до 250 Вт не требует водительских прав, а при мощности свыше 250 Вт его часто квалифицируют уже не как обычный велосипед, а как механическое ТС, где могут понадобиться права соответствующей категории.
В РФ важна именно мощность электродвигателя и конструкция транспорта. Если мощность действительно 240 W, то это обычно укладывается в предел, при котором права не нужны; если же инспектор посчитал его мопедом или иным ТС, он должен это обосновать технически, а не на словах.
Что настораживает в вашей ситуации:
Вам выписали штраф, но при этом не забрали транспорт официально и не объяснили четко основание. Фраза про “заплатить на руку” выглядит как предложение неофициальной передачи денег, а это незаконно. Если вам выдали “бумажку” и сказали приехать в Темрюк, нужно понимать, что именно составлено: протокол, постановление или просто уведомление. От этого зависит, как обжаловать.
Что делать сейчас
Не платите больше никаких денег лично в руки. Сохраните все документы: бумажку, время, место остановки, данные инспекторов, фото/видео электровелосипеда, чек/паспорт на него, если есть. Проверьте, что написано в документе: какая статья КоАП, какая квалификация, какая мощность указана.
Если в документе указано, что вы ехали без прав, подавайте жалобу на постановление и требуйте отмены штрафа, если мощность ТС до 250 Вт.
По срокам, обычно постановление по административному делу можно обжаловать в 10 дней со дня получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно просить восстановить.
Для жалобы вам понадобятся: фото шильдика или паспорта электровелосипеда, где указана мощность; чек, инструкцию, сертификат; копия протокола/постановления; объяснение, что ваш электровелосипед имеет 240 W, а значит не подпадает под требование прав, если это подтверждается документами.
Что важно сделать в Темрюке:
Если вас вызвали “оплатить”, идите только с копией документов и попросите: выдать копию постановления;
разъяснить, по какой статье привлекли; указать, на каком основании посчитали транспорт мопедом; дать реквизиты для оплаты, если штраф действительно законный.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!