С бывшим коллегой планировали покупку экскаватора, но обстоятельства сложились так, что покупка сорвалась
С бывшим коллегой планировали покупку экскаватора, но обстоятельства сложились так, что покупка сорвалась, теперь он,с какими-то людьми, звонит-пишет мне, что якобы давал задаток за несостоявшуюся покупку и я ему должен 600т.р. и намекает, что доставит мне неприятности, мягко говоря. Какие мои действия?
якобы давал задаток за несостоявшуюся покупку и я ему должен 600т.р.
Добрый день! Вы продавец? Почему Вам давали задаток?
Если Вы получили эти деньги, то вернуть обязаны в двойном размере (если Вы продавец, иначе непонятно, почему Ваш знакомый называет сумму задатком) в том случае, если сделка «сорвалась» по Вашей вине (ч.2 ст.381 ГК РФ).
Вам необходимо занять активную позицию, не игнорировать угрозы. Если задаток не передавался или сделка прервалась не по вашей вине, по закону денежные средства подлежат возврату. Сейчас упор на вымогательство через угрозы — это преступление.
Алгоритм действий: 1. Сохраняйте все звонки, сообщения, где содержатся угрозы или требования передать деньги. 2. Подайте заявление в полицию о вымогательстве. Опишите обстоятельства, привлеките свидетелей, приложите доказательства. Угрозы «доставить неприятности» дают основание для проведения проверки. 3. Если вымогатели требуют передать деньги, ни в коем случае не передавайте их до разрешения ситуации правоохранительными органами. 4. При особо агрессивном давлении — заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ (Вымогательство) .
Ситуация требует незамедлительных и правильных действий. Ваша задача — прекратить давление и обезопасить себя.
1. Фиксируйте доказательства. Сохраняйте все звонки, сообщения, аудио и видео от этих людей. Сделайте скриншоты звонков и сообщений, в которых содержатся требования и угрозы. Это главные доказательства вымогательства.
2. Направьте письменное заявление о прекращении неправомерных действий. Четко укажите, что сделка не состоялась, задатков вы не получали и ничего не должны. Отправьте его ценным письмом с описью и уведомлением. Это покажет вашу решимость.
3. Незамедлительно обратитесь в полицию. Подайте заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Угрозы «доставить неприятности» — прямое основание для проверки. Если полиция отказывается применять меры, обжалуйте действия дежурной части.
4. Принимайте меры личной безопасности. Не вступайте в переговоры лично, не передавайте деньги. При усилении угроз добивайтесь возбуждения уголовного дела. Действуйте жестко, не дайте себя запугать. Полиция обязана провести проверку, а угрозы доставить неприятности уже сейчас являются поводом для вмешательства и пресечения вымогательства.
Добрый день. Планирую покупку квартиры, собственник проживает за границей, квартиру продает ее школьная подруга (продавец), на которую собственник составила генеральную доверенность заверенную в консульстве, дата составления август 2025, срок действия 5 лет, там прописано что продавец может распоряжаться любым имуществом движимым и недвижимым, участвовать в финансовых схемах, получении денег,представлять интересы в суде и т.п. Показывал квартиру мужчина, представился другом собственника, сказал что если заинтересует, то устроит встречу со своей сестрой, которая всё объяснит и выступит продавцом по доверенности. Они сказали что распродают всё имущество, гараж, дом в поселке уже продали и теперь до квартиры дело дошло.Также оба настаивают на проведении сделки через нотариуса которого они хорошо знают и оплата услуг нотариуса за мой счёт. На все вопросы говорят что боятся нечего, нотариус всё проверит, может даже позвонит собственнику, а я очень боюсь мошенников.
На сделке собственник присутствовать не будет, как обезопасить себя максимально, какие запросить документы, чтобы не получилось что спустя время объявится собственник и подаст в суд о не действительности сделки или сделке по принуждению или родня какая нибудь. Продавец сказала что собственник проживает за границей уже 20 лет, у неё там есть дочь, здесь живут ее родители, дом строил ее отец от железной дороги, и потом купил квартиру. Но это ведь просто слова. Прошу проконсультировать.Заранее спасибо.
Я - собственница одной квартиры целиком и 1/2 другой квартиры. Второй собственник квартиры в долях - моя мать. В этой долевой квартире мы обе официально зарегистрированы и проживаем. Официального в браке я не состою, детей нет.
Собираюсь написать завещание на свою мать. Мать уже пенсионерка.
Мать и так является моим наследником первой очереди. НО! У меня так же есть отец. На момент моего рождения мать была официально замужем за моим отцом, отец вписан в мое свидетельство о рождении. Мать развелась с моим отцом когда мне еще не исполнилось и года. Отец платил алименты. Алименты совершенно смешные, с большими задержками. Родительстких прав отец не лишен. Со мной (его дочерью) и с моей матерью (его бывшей женой) отец больше никогда не встречался после развода, отношений не поддерживал. Никак не участвовал в моей жизни и в жизни матери. Мы никак не поддерживаем с ним связь. Я не знаю, жив ли мой отец на данный момент, где находится, как и с кем живет. Т.е. вот вообще никаких отношений на протяжении десятилетий.
Вопрос!
Сейчас отец должен быть пенсионером. Если после моей смерти, моя мать пойдет вступать в наследство по завещанию, то она сумеет это сделать в полном объеме? Я завещаю ей все имущество. Или надо будет выделять обязательную долю моему отцу? На каком этапе это будет происходить? В момент открытия завещания у нотариуса? В момент когда отец узнает о наследстве и придет за ним? Что будет если не придет в течении 6 месяцев после открытия завещания? Не узнает о наследстве? Мы не поддерживаем связь очень давно. Эта обязательная доля зависнет в воздухе или мать сумеет ее как-то на себя записать? Как? Или надо будет разыскивать отца, о чем-то с ним договариваться?
Завещание пишу т.к. хочу максимально обезопасить свою мать.
Посоветуйте, что тут можно сделать помимо договора дарения?
Добрый день, я прошел срочную службу в армии, и вернулся с неё в июле 2023, пару раз туда заходил, но меня разворачивали, так как нужно было сделать паспорт, в силу непредвиденных обстоятельств и забывчивости вспомнил о том, что так и не явился в военкомат. Что мне грозит, если я соберусь сейчас встать на учет?
Здравствуйте! Хотела бы узнать ваше мнение насчет данной ситуации. Несколько лет назад моя бабушка решила мне помочь с университетом, а конкретно: дать мне 600.000р на оплату обучения. Моя мама убедила бабушку, что нужно перевести деньги не на мой счет, а на ее и поэтому деньги получила моя мама и решила закупить акции на эти деньги. Бабушка в последнее время думает, что они у меня лежат, а не у мамы (хотя мама рассказывала ей про акции) и крайне была удивлена, что они не у меня на счету лежат. К сожалению с университетом не получилось и я пришла к маме и попросила дать часть из этих денег либо полностью их мне отдать. Она отказалась и сказала, что не будет мне их отдавать. Бабушка не против этого и думала все это время, что из этих денег мне мама дает на нужды, но это не так. Мама мне сама говорила, что эти акции она не планирует продавать как минимум 5 лет, а учебу она сама бы оплачивала. На момент когда бабушка дала деньги мне было примерно 16 лет, сейчас мне 19. Что мне делать в такой ситуации? Деньги подаренные мне хочу получить, но и доказательств, что бабушка их мне дарила нет на данный момент, только устно это озвучивала, а переводили без комментария, просто в отделении банка это сделали
Здравствуйте, у меня такая ситуация бывший муж погиб на сво но есть ребенок рожден в законном браке но биологически не его сын может ли моя свекровь подать на оспаривание отцовство? и притом что они все знали что записан ребенок на него и не чего за 5 лет не делали и бывший даже не оспаривал отцовство принял как есть