Здравствуйте, бывший муж накопил долги по алиментам работал не официально, сначала алименты были в 1/4 части и

Здравствуйте,бывший муж накопил долги по алиментам работал не официально,сначала алименты были в 1/4 части и в 2024г уже в твердой денежной сумме.Сейчас он устроился на работу и пристав послала на заработную плату 70% но я заметила что деньги которые приходят на депозит к приставам они этими деньгами минусуют только долги ,а ежемесячный платеж который на 2026г они его не считают ,обращалась к приставам писала ходатайство везде тишина , прокуратура тоже бездействие молчат что мне делать это вить не правильно что они так считают

, Юлия, г. Казань

Действия пристава по направлению всей удержанной суммы в счет погашения задолженности по алиментам за прошлые периоды правомерны и соответствуют положениям Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Согласно статье 111 этого закона, при наличии непогашенной задолженности по алиментам удержанные средства в первую очередь направляются именно на ее погашение. Только после полного погашения долга удержания будут производиться в счет текущих ежемесячных платежей .

Если вы считаете расчеты пристава неверными или не согласны с полученными суммами, вы имеете право подать жалобу на его действия. Для этого необходимо последовательно обратиться:
1. К старшему судебному приставу отдела, где ведется производство.
2. При несогласии с его решением — в прокуратуру или в суд по месту нахождения отдела приставов .

К жалобе обязательно приложите копии постановлений пристава и судебных решений для ускорения рассмотрения .

Здравствуйте. Ситуация действительно требует внимания — порядок распределения удержанных сумм между текущими алиментами и задолженностью регулируется законом, и приставы должны его соблюдать. Если текущие платежи не учитываются, это может быть основанием для обжалования действий пристава через суд. Напишите в личку — разберём детали и подскажу, как действовать.