Родом она с Киргизиии, как ей восстановить документы а именно свидетельство о рождении свое, свидетельство о заключении брака и расторжения брака

Здравствуйте. У мамы нет документов подтверждающих родство с сыном , который погиб на СВО. Родом она с Киргизиии,как ей восстановить документы а именно свидетельство о рождении свое , свидетельство о заключении брака и расторжения брака. Все документы из Киргизии

, Татьяна, г. Пенза

Для подтверждения родства с погибшим сыном вашей маме необходимо получить дубликаты киргизских документов. Самый удобный способ — сделать это, не выезжая из России.

Способ 1. Через отдел ЗАГС по месту жительства
Подайте заявление в любой ЗАГС об истребовании документов с территории Киргизии. Сотрудники сами сделают запрос и сообщат, когда придет ответ. При себе нужно иметь паспорт и оплатить госпошлину 200 рублей за каждый запрашиваемый документ. Срок ожидания может составить несколько месяцев. Когда документ поступит, вашей маме потребуется сделать его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Способ 2. Через доверенное лицо в Киргизии
Если в Киргизии есть родственники или знакомые, можно оформить на них нотариальную доверенность. Это самый быстрый путь — поверенный обратится в ЦОН для получения дубликатов.

Способ 3. Через консульство Киргизии в РФ
Обратитесь в Посольство или Генеральное консульство Киргизии (есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах). Консульство может либо выдать повторные свидетельства, либо направить запрос в уполномоченные органы.

Как только получите документы и переведете их, вы сможете использовать их для подтверждения статуса члена семьи погибшего военнослужащего и вступления в наследство.