Если да, что нужно мне сделать для этого?

Здравствуйте! Ситуация: У меня есть дочь 11 лет, которую я с рождения воспитывала одна, как мать одиночка. В графе отец прочерк. Сейчас официально замужем, с мужем есть совместный ребёнок. Муж является военнослужащим участником сво, был как то в отпуске предлагал записать дочку на него, по итогу разговор мы отложили, но так мы больше и не поднимали эту тему. В армии собирали повторно данные родных. Так, как младший ребёнок ему родной, взяли только его свидетельство о рождении для личного дела. На старшую сказали не надо, т.к она не является его семьёй. Не знаю нужна ли дополнительная информация для уточнения, но на всякий случай допишу. У меня есть квартира, куплена за долго до брака, квартиру оформила на дочку полностью. Получается в квартире только я с детьми прописана. У мужа в собственности нету жилья, прописка другая, где никогда не жил. Алименты от родного отца на дочку я не подавала никогда и не получаю. Просто обидно за дочку, официальный муж участвует в ее воспитании, ростит, содержит, а закон говорит, что она ему не семья. Я хочу, чтобы ее тоже внесли в личное дело, как члена семьи. Мы с мужем не знаем, когда смогут отпустит его в отпуск... Можно ли хотя бы как то установить, что ребёнок находится на иждивении у мужа без суда? Если да, что нужно мне сделать для этого?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо официально удочерить ребенка. Без его личного участия, это невозможно.

Здравствуйте. Без суда здесь, к сожалению, вряд ли получится — военные кадровые структуры принимают только судебное решение для признания ребёнка членом семьи военнослужащего. Есть два пути: либо оспорить отцовство биологического отца и усыновить дочь мужем, либо обратиться в суд с требованием признать её находящейся на иждивении мужа. Второй вариант проще, но зависит от конкретных обстоятельств вашей семьи. Напишите в личку — разберём детали и подскажу, как действовать.