Добрый день, мне пришла карта платинум, просят оплатить годовое обслуживание и карта активируется

, Наталья, г. Москва

Ситуация с картой T-Bank (Тинькофф) Platinum стандартная, но есть пара важных моментов, которые стоит проверить перед оплатой.
Обычно годовое обслуживание (в 2026 году оно составляет 590 рублей) списывается в момент первой операции по карте. Как только вы совершите любую покупку или просто подтвердите активацию в приложении, банк спишет эту сумму в счет кредитного лимита.

На что обратить внимание:
Активация через приложение: Самый безопасный способ — зайти в официальное мобильное приложение. Там вы увидите свою карту. Нажмите «Активировать», выберите ПИН-код, и карта заработает.
Списание платы: Если на карте лимит, например, 50 000 рублей, то после активации и списания 590 рублей ваш доступный баланс станет 49 410 рублей. Вам нужно будет вернуть эти 590 рублей до конца беспроцентного периода, чтобы не платить проценты.
Бесплатное обслуживание: Иногда карту привозят по акции «Бесплатное обслуживание навсегда». В этом случае ничего списываться не должно. Если вы заказывали карту по такой ссылке, а приложение пишет об оплате — не спешите, напишите в чат поддержки, чтобы они проверили условия.
Платные услуги: Сразу после активации проверьте в настройках карты (в приложении) пункты «Оповещения об операциях» и «Страхование защиты». Они платные и списываются ежемесячно. Если они вам не нужны, их можно отключить одним кликом.
Важно: Если вас просят перевести деньги за активацию на какой-то сторонний номер телефона или карту через СМС или в мессенджере — это мошенники. Настоящий банк списывает комиссию только с баланса самой кредитки.