Добрый день, Евгений!

Приставы запрашивают военный билет, чтобы уточнить Ваш статус как военнообязанного (годен/не годен, наличие службы, категорию), а также возможность привлечения к воинской службе по контракту, в том числе при направлении информации в военкомат по линии исполнения закона и запросов госорганов.

Уточните, в рамках какого именно исполнительного производства у Вас запросили военный билет?

 Добрый день.

 Судебные приставы запрашивают военный билет не для «проверки долгов», а исключительно для предоставления вам государственных льгот как участнику СВО или мобилизованному. В 2024–2025 годах законодательство предоставляет должникам-военнослужащим существенные послабления, и военный билет является главным документом, подтверждающим право на них .

 Зачем нужен военный билет (ваши права)

Предоставив документ, вы получаете следующие гарантии:

· Приостановление взысканий: Если вы мобилизованы, участвуете в боевых действиях или заключили контракт (в т.ч. добровольцем), приставы обязаны приостановить исполнительное производство. Это значит, что списание долгов по кредитам, ЖКХ и другим обязательствам (кроме алиментов и вреда здоровью) временно прекращается .

· Неприкосновенность выплат: Закон прямо защищает ваши доходы как военнослужащего. Приставы не могут наложить арест или списать в счет долга деньги, выплачиваемые вам государством за участие в боевых действиях или по контракту .

· Списание исполнительского сбора: Это весомый аргумент. Если долг возник до начала службы, штраф в 7% от суммы долга (так называемый исполнительский сбор) взиматься не будет. Ранее вынесенные постановления о его взыскании подлежат отмене .

 Нормы права

Ваши права закреплены в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

· Пункт 3 части 1 статьи 40 — устанавливает обязанность пристава приостановить производство при участии в боевых действиях или мобилизации .

· Часть 6 статьи 64 — запрещает приставам накладывать арест на военные выплаты должника .

· Часть 21 статьи 101 — относит денежные довольствия военнослужащих (участников СВО) к доходам, на которые нельзя обратить взыскание .

 Важные исключения

Приостановление производства и защита выплат не действуют по двум категориям долгов:

1. Алименты — их будут удерживать в любом случае .

2. Возмещение вреда здоровью (причинение вреда жизни или здоровью другого человека) .

 Что делать?

Чтобы получить льготы, недостаточно просто предъявить военный билет. Необходимо:

1. Найти номер своего исполнительного производства (на сайте Госуслуг или ФССП).

2. Написать заявление о приостановлении в свободной форме.

3. Приложить копию военного билета или выписку из приказа о мобилизации/контракте.

4. Направить документы в подразделение судебных приставов (лично, через Госуслуги или заказным письмом) .

Если остались вопросы по оформлению заявления, спрашивайте, я постараюсь помочь.