Жена хочет взыскать с меня алименты за прошедший период совместной жизни, объясняя тем, что мы не проживали вместе, и обеспечивала все сама

Мы жили с женой и ребенком. Были жизненные трудности, когда по 2 недели не жили вместе. Сейчас развод. Жена хочет взыскать с меня алименты за прошедший период совместной жизни, объясняя тем, что мы не проживали вместе, и обеспечивала все сама. Фото и видео материалы совместной жизни у меня зафиксировано. Подскажите, как правильно выйти из ситуации.

, Данил, г. Москва

Здравствуйте. Ваша бывшая жена может потребовать алименты за прошлый период, но вы имеете отличные шансы оспорить ее требования в суде. Для взыскания алиментов за прошедший период (до 3 лет) ей нужно доказать, что вы отказывались содержать семью, а она принимала все меры для получения этих средств. Ваши фото и видео, доказывающие совместное проживание и траты на семью, станут отличным доказательством, что вы не уклонялись от алиментов и исполняли родительский долг добровольно. Суд такие факты учтет и откажет во взыскании за прошлое, назначив алименты только на будущее.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.