Или мне придется вернуть ей все полученные деньги, за смерть отца?

Здравствуйте. На меня подала в суд исковое заявление «гражданская» жена отца, погибшего на СВО, с тем, что ей отказано в выплатах, так как их получила я - единственная совершеннолетняя дочь.

Она хочет доказать, что они проживали вместе, и вели общее хозяйство. Они проживали более 20 лет вместе.

Каковы шансы выиграть в суде? Или мне придется вернуть ей все полученные деньги, за смерть отца?

, Семён, г. Ухта

Шансы гражданской жены отца на успех в суде и на ваши деньги напрямую зависят от того, сможет ли она доказать совокупность условий, установленных законом.

С 31 июля 2025 года действует Федеральный закон № 317-ФЗ. Гражданская жена может претендовать на часть выплат, только если одновременно соблюдены следующие условия, и ей придется доказать каждое из них через суд :

Совместное проживание с военнослужащим и ведение общего хозяйства не менее трех лет на момент его призыва. Вы упомянули 20 лет — это, безусловно, аргумент в её пользу.
Наличие общего несовершеннолетнего ребенка (детей). Это самый важный пункт.
Что на момент гибели бойца ни она, ни ваш отец не состояли в зарегистрированном браке с другими людьми.
Ваши шансы и возможное развитие событий во многом зависят от того, есть ли у вашего отца и его гражданской жены общие дети до 18 лет. Если таких детей нет, то её иск, скорее всего, будет отклонен. Если же общий ребенок есть, суд может признать её право на выплаты, но это не будет означать, что вам придется вернуть все полученные деньги. Скорее всего, будет решаться вопрос о новом распределении, где вы и она получите равные доли (например, по 1/2) .

Чтобы грамотно выстроить защиту в суде, рекомендую вам незамедлительно обратиться к юристу.

Здравствуйте! Законодательство действительно изменилось, и теперь у гражданской жены появилась возможность претендовать на часть государственных выплат. Однако это не означает, что она сможет отсудить у вас деньги, уже выплаченные. Речь идет о самостоятельном праве на выплаты при соблюдении очень строгих условий.

Гражданская жена может обратиться в суд не с иском к вам, а с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим. Этот процесс называется «особое производство», где нет ответчика. Если суд установит этот факт, женщина получит право самостоятельно обратиться за полагающейся ей частью государственной выплаты. Это не ущемит ваше право на уже полученную долю.

Но тут не все так просто. Просто доказать совместное проживание недостаточно. Согласно новому закону (Федеральный закон № 317-ФЗ от 31.07.2025), необходимо одновременное соблюдение трех жестких условий :

· Совместное проживание и общее хозяйство не менее 3 лет до момента заключения контракта или призыва погибшего.
· Наличие общего ребенка, который на момент гибели военнослужащего был несовершеннолетним. Если общих детей нет или они уже совершеннолетние, закон на такие случаи не распространяется.
· Отсутствие зарегистрированного брака с другими людьми у обоих сожителей в указанный трехлетний период .

Даже в случае успеха в суде, гражданская жена приобретает статус члена семьи, что дает право, в первую очередь, на долю в единовременной выплате в размере 3 000 000 рублей, которая делится поровну между всеми признанными членами семьи. Права на наследство (квартиры, машины и т.д.) этот судебный факт не дает .

Так что если у пары нет общего несовершеннолетнего ребенка, то перспективы получить выплаты нет, даже при наличии всех остальных доказательств.

С уважением, юрист Макарян Карен Левонович.