У меня умер отец могу я взять проезд в связи со смертью отца в отпуск за свой счет

Я работаю служащим в воинской части на Крайнем Севере и положен раз в два года проезд. Я основной отпуск не использовал. У меня умер отец могу я взять проезд в связи со смертью отца в отпуск за свой счет.

, Игорь, г. Москва

Игорь, здравствуйте. Мои соболезнования.

Да, вы можете использовать право на оплачиваемый проезд, даже если уезжаете в отпуск без сохранения денежного довольствия (за свой счет) по семейным обстоятельствам. Само право на оплату проезда не привязано к типу отпуска (основной, дополнительный или за свой счет), а возникает при выезде из района Крайнего Севера для отдыха или в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. Смерть отца — это безусловное основание для предоставления отпуска за свой счет с оплатой проезда.

1. Право военнослужащих на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно установлено:

Пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года оплачивается проезд к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
Пунктом 3 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237): военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, оплата проезда производится один раз в два года вне зависимости от того, какой отпуск используется (основной, дополнительный или отпуск по личным обстоятельствам).
Главное условие — проезд должен быть связан с выездом за пределы района Крайнего Севера. Ваша цель — выезд в связи со смертью отца (похороны, участие в траурных мероприятиях). Это уважительная причина, дающая право на отпуск за свой счет, а вместе с ним — и на оплату проезда.

2. Какие документы нужны для оплаты проезда:

Рапорт на имя командира части с просьбой предоставить отпуск за свой счет в связи со смертью отца (с указанием дат). Образец: «Прошу предоставить мне отпуск без сохранения денежного довольствия сроком на ____ суток в связи со смертью моего отца, ________. Проезд к месту проведения отпуска и обратно прошу оплатить в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (один раз в два года)».
Свидетельство о смерти отца (копия, заверенная командиром части или нотариально).
Справка о том, что вы не использовали оплачиваемый проезд в текущем двухлетнем периоде. Обычно кадровый орган части ведет учет таких поездок. Если проезд не использовали — вам обязаны оплатить.
Проездные документы (билеты, посадочные талоны, чеки) — их нужно сохранить и предъявить после возвращения для компенсации.
Шаг 1. Подать рапорт командиру части

В рапорте указать:

просьбу предоставить отпуск за свой счет в связи со смертью отца (до 30 суток, так как смерть близкого родственника — основание для такого отпуска);
просьбу оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно в соответствии с законом.
Шаг 2. Приложить к рапорту копию свидетельства о смерти

Оригинал предоставить для сверки.

Шаг 3. Получить в кадровом органе справку об использовании (неиспользовании) оплачиваемого проезда

Если вы не использовали оплачиваемый проезд в текущие два года, кадры должны подтвердить это письменно.

Шаг 4. Убыть в отпуск, сохранить билеты

После возвращения написать заявление на выплату компенсации проезда, приложив оригиналы проездных документов.

4. Что делать, если отказывают
Если командир части или финансовый орган отказываются оплачивать проезд, ссылаясь на то, что «проезд оплачивается только к месту основного отпуска», вы имеете право обжаловать этот отказ.

Если будет отказ. Требуйте письменный отказ с указанием конкретной статьи закона, на основании которого отказано.
С письменным отказом обращайтесь:

вышестоящему командиру (жалоба по команде);
в военную прокуратуру (по факту нарушения прав военнослужащего);
в суд (административный иск о признании отказа незаконным).
Суды в таких вопросах на стороне военнослужащих. Судебная практика подтверждает: право на оплату проезда не зависит от вида отпуска, если военнослужащий выезжает за пределы районов Крайнего Севера и подпадает под двухлетний период.

Если потребуется помощь в составлении рапорта или жалобы — обращайтесь, я помогу.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.