В каком возрасте могу рассчитывать на пенсию

Здравствуйте. Имею выработанный северный стаж (Мркс) и дополнительно 9 лет 4 месяца вредного стажа по списку 2. В каком возрасте могу рассчитывать на пенсию

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Радик, г. Москва

Здравствуйте. При наличии выработанного «северного» стажа и 9 лет 4 месяца стажа по Списку №2 вы имеете право на двойное снижение пенсионного возраста, но итоговая цифра требует точного расчета. Ваша досрочная пенсия будет назначена по наиболее выгодному для вас основанию. Скорее всего, им станет именно «северный» стаж, который дает право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного срока (в 55 лет для мужчин), а наличие «вредного» стажа дополнительно его не уменьшит, так как эти льготы не суммируются полностью. Однако точный расчет зависит от вашего пола и величины общего страхового стажа, но в любом случае право на пенсию у вас возникло раньше 60 лет. Для окончательного расчета необходимо подать заявление в СФР.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.