Я физическое лицо, взял в аренду грузовой автомобиль у "ООО", перевожу грузы от этой же фирмы, нужен ли мне путевой лист, если да, то откого?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Да, для законного управления арендованным грузовым автомобилем и перевозки грузов вам обязательно нужен путевой лист, и оформить его должно ООО — арендодатель, как лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Согласно ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и приказу Минтранса № 368, путевой лист является обязательным документом для эксплуатации коммерческого транспорта, и его выписывает собственник (владелец) автомобиля. Вы, как физическое лицо-арендатор, не можете выписать его самостоятельно. Отсутствие путевого листа влечет для вас, как для водителя, административный штраф по ст. 12.3 КоАП РФ в размере 500 рублей. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Андрей,

Да, путевой лист Вам необходим. Перевозка грузов грузовым автомобилем (даже арендованным) без путевого листа запрещена законодательством РФ, так как это расценивается как эксплуатация транспортного средства для перевозки грузов.

Аренда без экипажа (водитель — Вы): Если Вы арендовали только машину (без водителя от ООО), то владельцем и эксплуатантом ТС в момент перевозки являетесь Вы. Путевой лист оформляете Вы самостоятельно, выступая как ИП или водитель, осуществляющий перевозку.

Важный момент, если происходит аренда с экипажем (водитель — Вы, но услуги экипажа): Путевой лист обязана оформить ООО (арендодатель), так как юридически они управляют процессом.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, пишите в личку.

Пожалуйста оцените ответ, заранее благодарю!

Здравствуйте. Путевой лист в грузоперевозках — требование, которое зависит от того, как оформлены ваши отношения с ООО: аренда с экипажем, без экипажа, договор перевозки или что-то иное. Здесь есть нюансы, и ответ без изучения документов может быть неверным. Напишите в личку — разберём вашу схему и подскажу, кто обязан оформлять путевой лист и какие риски есть без него.