Здравствуйте!
В соответствии со ст. 119 ГК РФ: «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам… в любой доле…»
Это значит, что:
— Вы можете завещать квартиру только сыну;
— можете вообще не указывать второго ребёнка в завещании.
— Если квартира в общей совместной собственности супругов: каждый из Вас завещает только свою долю (обычно это 1/2);
Ограничение свободы завещания – обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ).
Право на обязательную долю имеют:
— нетрудоспособный супруг;
— нетрудоспособные родители;
— нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя.
Если оба ваших ребёнка совершеннолетние и трудоспособные, а супруг тоже трудоспособен, то:
— права на обязательную долю у них нет;
— завещание только на сына будет действовать в полном объёме.
Если кто-то из потенциальных наследников по закону окажется нетрудоспособным (например, инвалид I–II группы, пенсионного возраста), он сможет претендовать на не менее 1/2 той доли, которая бы полагалась ему по закону, даже при завещании.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!