Здравствуйте!
Вы правильно чувствуете, что здесь ситуация менее «прописанная», и сразу скажу прямо — классического механизма «вклада в имущество» от дочернего общества к материнскому в российском праве в чистом виде не предусмотрено.
Та норма НК РФ, на которую вы ссылаетесь (пп. 11 п. 1 ст. 251), действительно работает, но она касается безвозмездной передачи имущества, а не корпоративного вклада как института. То есть речь идет не о вкладе в имущество по аналогии с участниками, а о передаче имущества без встречного предоставления.
Теперь по сути.
Ваша идея с внеочередным собранием акционеров — логичная, но юридически не совсем точная в формулировке. Дочернее АО не может «внести вклад в имущество акционера» по модели, как это делают участники в ООО. Поэтому оформляется это как одобрение сделки — по сути безвозмездной передачи имущества (дарения или иной безвозмездной передачи, если аккуратно формулировать).
Поскольку у вас непубличное АО и 90% у материнской компании, решение, как правило, принимается общим собранием акционеров дочернего общества, потому что это крупная или заинтересованная сделка (почти всегда так и есть). Второй акционер с 10% здесь важен — его права нельзя игнорировать, иначе риски оспаривания.
По уставам — специально закреплять «вклад в имущество материнской компании» не требуется и, честно говоря, нецелесообразно. Достаточно, чтобы устав дочернего общества позволял совершать безвозмездные сделки (или не запрещал их) и не содержал ограничений на распоряжение имуществом. Устав материнской компании тоже не требует специальных положений для принятия такого имущества.
Договор — да, нужен. Это ключевой момент. На практике оформляют договор безвозмездной передачи имущества. С дарением между коммерческими организациями есть ограничения (ст. 575 ГК РФ), поэтому обычно используют конструкцию «безвозмездной передачи в целях финансирования» или схожие формулировки, чтобы не попасть под прямой запрет дарения. Здесь важно аккуратно прописать деловую цель.
И отдельно отмечу, чтобы не было неприятных сюрпризов: для применения налоговой льготы критично соблюсти условие владения более 50% и корректно оформить документы, иначе налоговые органы легко переквалифицируют операцию.
В целом вы двигаетесь в правильном направлении, просто термин «вклад в имущество» здесь лучше заменить на «безвозмездную передачу с корпоративным одобрением», тогда картина становится юридически чистой.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.