Какие положение должны быть закреплены в Уставах компаний?

Добрый день.

Меня интересует вклад имущества от дочерней компании к материнской.

Если в ситуации где материнская компания вкладывает имущество в дочернюю компанию все подробно описано в многочисленных статьях и в самих нормативных актах, то в обратной ситуации разобраться сложнее, так как нигде не нашел алгоритм действий. В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ (НК РФ) мать должна владеть минимум 50 % уставного капитала дочерней компании. В интересующей ситуации у дочерней компании 2 акционера (доля владения матери 90%, второй акционер владеет 10 % - физлицо.) Совет директоров отсутствует. Правильно ли я понимаю, что нужно проводить внеочередное собрание акционеров дочки, где принять решение о внесении вклада дочкой в имущество матери? Какие положение должны быть закреплены в Уставах компаний? и Нужен ли договор вклада? Общество является непубличным.

, Магомадов Зелимхан, г. Москва

Здравствуйте!
Вы правильно чувствуете, что здесь ситуация менее «прописанная», и сразу скажу прямо — классического механизма «вклада в имущество» от дочернего общества к материнскому в российском праве в чистом виде не предусмотрено.

Та норма НК РФ, на которую вы ссылаетесь (пп. 11 п. 1 ст. 251), действительно работает, но она касается безвозмездной передачи имущества, а не корпоративного вклада как института. То есть речь идет не о вкладе в имущество по аналогии с участниками, а о передаче имущества без встречного предоставления.

Теперь по сути.

Ваша идея с внеочередным собранием акционеров — логичная, но юридически не совсем точная в формулировке. Дочернее АО не может «внести вклад в имущество акционера» по модели, как это делают участники в ООО. Поэтому оформляется это как одобрение сделки — по сути безвозмездной передачи имущества (дарения или иной безвозмездной передачи, если аккуратно формулировать).

Поскольку у вас непубличное АО и 90% у материнской компании, решение, как правило, принимается общим собранием акционеров дочернего общества, потому что это крупная или заинтересованная сделка (почти всегда так и есть). Второй акционер с 10% здесь важен — его права нельзя игнорировать, иначе риски оспаривания.

По уставам — специально закреплять «вклад в имущество материнской компании» не требуется и, честно говоря, нецелесообразно. Достаточно, чтобы устав дочернего общества позволял совершать безвозмездные сделки (или не запрещал их) и не содержал ограничений на распоряжение имуществом. Устав материнской компании тоже не требует специальных положений для принятия такого имущества.

Договор — да, нужен. Это ключевой момент. На практике оформляют договор безвозмездной передачи имущества. С дарением между коммерческими организациями есть ограничения (ст. 575 ГК РФ), поэтому обычно используют конструкцию «безвозмездной передачи в целях финансирования» или схожие формулировки, чтобы не попасть под прямой запрет дарения. Здесь важно аккуратно прописать деловую цель.

И отдельно отмечу, чтобы не было неприятных сюрпризов: для применения налоговой льготы критично соблюсти условие владения более 50% и корректно оформить документы, иначе налоговые органы легко переквалифицируют операцию.

В целом вы двигаетесь в правильном направлении, просто термин «вклад в имущество» здесь лучше заменить на «безвозмездную передачу с корпоративным одобрением», тогда картина становится юридически чистой.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте.

Передача имущества от дочерней компании материнской («дочерний подарок») возможна, но требует соблюдения ряда условий, в том числе корпоративных процедур и норм законодательства. Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, такая передача освобождается от налогообложения, если материнская компания владеет более 50% уставного капитала дочерней компании. В вашей ситуации, где материнская компания владеет 90%, это условие соблюдено.

Порядок действий
— Проведение внеочередного собрания акционеров дочерней компании. Поскольку совет директоров отсутствует, решение о внесении вклада в имущество материнской компании должно приниматься общим собранием акционеров дочерней компании. Это требование вытекает из положений статьи 32.2 Закона «Об акционерных обществах» (АО), которая регулирует вопросы вкладов в имущество непубличных АО.
— Принятие решения на собрании. В решении должно быть чётко зафиксировано намерение дочерней компании внести вклад в имущество материнской компании, а также определены:

вид передаваемого имущества (деньги, вещи, доли в других обществах, интеллектуальные права и т. д.);
порядок и условия передачи;
если вклад вносится не в денежной форме — его денежная оценка.
Решение принимается в соответствии с компетенцией общего собрания, закреплённой в уставе. Поскольку в непубличном АО возможно возложение обязанности по внесению вкладов на акционеров, важно проверить, предусмотрено ли это уставом и соблюдены ли процедуры, установленные для таких случаев.
— Оформление договора (если требуется). В акционерных обществах внесение вклада обычно оформляется договором между обществом и акционером. Однако если уставом или решением собрания предусмотрен иной порядок, договор может не понадобиться. Важно, чтобы в документах было чётко зафиксировано, что передача имущества не является дарением, а имеет характер финансирования деятельности материнской компании.

Положения, которые должны быть закреплены в уставах компаний
В уставе дочерней компании должны быть предусмотрены:

возможность внесения вкладов в имущество общества акционерами;
порядок принятия решения о внесении вклада (например, требуется ли единогласное решение или достаточно большинства голосов);
возможность возложения обязанности по внесению вклада на акционеров (если вклад вносится не на добровольной основе);
виды имущества, которые могут вноситься в качестве вклада (если ограничиваются варианты, отличные от денег);
максимальная стоимость вкладов или иные ограничения (при наличии).
В уставе материнской компании специальных требований к получению вклада от дочерней компании, как правило, не требуется, если только в нём не закреплены особые условия для таких операций.

Здравствуйте. По закону об акционерных обществах устав непубличного общества должен прямо предусматривать саму возможность возложения на акционеров обязанность вносить вклады в имущество, а также порядок и условия таких вкладов — без этой нормы в уставе механизм не работает. Решение о вкладе принимается общим собранием акционеров, и здесь важно, какой именно порядок голосования предусмотрен уставом для вашей ситуации с двумя акционерами. Налоговый режим в обратной конструкции (дочка вкладывает в мать) отличается от прямого вложения материнской компании в дочку — нюансы есть, и их нужно проверять отдельно.

Напишите в личку — разберём структуру сделки, требования к уставу и налоговые последствия.