Сумма ущерба больше 400000 рублей, что мне делать?

Было ДТП, где я не потерпевший. Сумма ущерба больше 400000 рублей, что мне делать? КАСКО нет.

, Юрий, г. Саратов

Здравствуйте. Вы как потерпевший при ущербе свыше 400 000 рублей, который не покрыт ОСАГО виновника, имеете полное право взыскать всю оставшуюся сумму непосредственно с причинителя вреда. Ваши действия должны быть следующими. Первое — закажите независимую экспертизу, так как разница между реальным ущербом и лимитом страховой выплаты будет существенной, и именно эта разница будет вашим исковым требованием. Второе — подайте иск в суд к виновнику ДТП о возмещении ущерба, причиненного вашей машине, в размере, превышающем страховое возмещение. Третье — если сумма ущерба подтверждена документально, суд взыщет ее с виновника, и вы сможете получить деньги в ходе исполнительного производства. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Добрый день!

Если вы не являетесь потерпевшим в ДТП (то есть не ваш автомобиль пострадал), то прямых прав на возмещение ущерба по ОСАГО или КАСКО у вас нет. Если же ваш вопрос связан с тем, что вы — виновник ДТП, и ущерб превышает лимит по ОСАГО, то оставшаяся сумма взыскивается с вас в порядке регресса или прямого иска потерпевшего.

Правовое обоснование:

ОСАГО: по п. 2 ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), лимит выплаты по ущербу имуществу составляет 400 000 рублей на одного потерпевшего.
КАСКО: добровольное страхование, если его нет — страховая компания не возместит ущерб.
Ответственность виновника: если ущерб превышает лимит ОСАГО, разницу потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке (ст. 1064, 1072 ГК РФ).
Регресс: если страховая выплатила за вас, но вы нарушили условия страхования (например, были пьяны), страховая может взыскать всю сумму с вас (ст. 14 Закона об ОСАГО).

Варианты:

Вы — виновник ДТП: Ущерб пострадавшему превышает 400 000 руб.
Страховая по ОСАГО платит до 400 000 руб., остальное — за ваш счет.
Вы — участник, но не виновник и не потерпевший: Прямых обязательств и прав на возмещение у вас нет.
Вы — собственник поврежденного автомобиля, но не признаны потерпевшим: Нужно уточнить, почему не признаны потерпевшим (например, вина обоюдная, или вы не заявили о своих требованиях).

Пошаговый алгоритм действий (если вы — виновник):

Дождитесь решения страховой компании о выплате по ОСАГО.
Получите копию расчета ущерба и решения страховой.
Если потерпевший требует с вас разницу (свыше 400 000 руб.): Проверьте обоснованность расчета (оценка, экспертиза).
Попробуйте договориться о рассрочке/мире.
Если дело доходит до суда: Получите копию искового заявления.
Подготовьте отзыв на иск, при необходимости — ходатайствуйте о независимой экспертизе.
Являйтесь в суд, защищайте свои интересы.
После решения суда — исполняйте его (добровольно или через приставов).
Сроки:

Срок исковой давности по возмещению вреда — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Страховая по ОСАГО обязана выплатить в течение 20 дней после получения полного пакета документов (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Документы:

Протокол ДТП, постановление о виновности, расчет ущерба, переписка со страховой, исковое заявление (если подано).
Органы:

Страховая компания.
Суд (если взыскание сверх лимита ОСАГО).
Риски и последствия бездействия:

Судебное взыскание разницы сверх лимита ОСАГО.
Исполнительное производство, арест счета/имущества.
Начисление процентов за просрочку (ст. 395 ГК РФ).

Если ваш вопрос касается другой ситуации (например, вы — пассажир, пешеход, или есть спор о виновности), уточните детали для более точной консультации и обратитесь к юристу.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Ваш полис ОСАГО покрывает максимум 400 тыс. рублей. Всю сумму сверх этого лимита по закону обязан возместить причинитель вреда, то есть вы .

Алгоритм действий:

Дождитесь официального расчета ущерба. Сумма, превышающая 400 тыс., станет вашей задолженностью.
Попробуйте договориться с потерпевшим о добровольной выплате или рассрочке. Это поможет избежать суда.
Если договориться не удалось, вам придется готовиться к суду. Потерпевший вправе взыскать полную стоимость ущерба без учета износа вашего автомобиля.
В суде можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы реальной стоимости ремонта, если сумма покажется завышенной.