Ребенок 12 лет поцарапал кисти рук, чтобы пропустить занятия в школе

Ребенок 12 лет поцарапал кисти рук, чтобы пропустить занятия в школе. Теперь его не допускают до учебы без заключения психиатра

, НАТАЛИЯ, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде чем отвечать на правовую сторону вопроса — важно сказать: самоповреждение у ребёнка, даже если оно выглядит как способ избежать школы, это сигнал, что ему сейчас очень плохо. За этим почти всегда стоит что-то серьёзное — сильный стресс, страх, буллинг или что-то ещё. Поход к психиатру в этой ситуации — это не наказание и не клеймо, это реальная помощь ребёнку. Прошу отнестись к этому именно так.

Теперь по правовой стороне.

Законно ли требование школы

Да, в данном случае — законно. По ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. При наличии видимых следов самоповреждения школа обязана принять меры, и требование заключения специалиста является обоснованным с точки зрения охраны здоровья ребёнка.

Обратитесь в детскую психиатрическую службу по месту жительства — это районный психоневрологический диспансер (ПНД) или детский психиатр в поликлинике. Приём ребёнка до 15 лет осуществляется с согласия родителя по ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Постановка на учёт — не автоматическое следствие консультации. Врач может выдать справку о том, что ребёнок осмотрен и может посещать школу, без каких-либо учётных последствий.

Про визит к психиатру

Многие родители боятся этого шага из-за опасений по поводу «учёта» и последствий. Но разовая консультация и постановка на диспансерный учёт — это разные вещи. Диагноз ставится только при наличии клинических оснований, а не по факту одного случая самоповреждения.

Поговорите с ребёнком спокойно и без обвинений — что происходит в школе, есть ли конфликты, что его так пугает в занятиях. Иногда за таким поступком стоит конкретная и решаемая проблема: конфликт с учителем, буллинг, страх контрольной. Психолог (не психиатр) в самой школе — тоже ресурс, с которого можно начать.

С уважением, Камалян Ашот