Я увезла её к себе за 1000км.уволилась с работы.у нее все новое.жильё за стенкой.есть все душ.туалет и я под

Добрый день.У моей мамы деменция ей 89 лет прошел суд признали её недиеспособной. Я увезла её к себе

за 1000км.уволилась с работы.у нее все новое .жильё за стенкой.есть все душ.туалет и я под боком.кормлю.мою.убираю.но у нее дом свой старый с 1958 постройки.там никто не живет и родни там нет.как его продать.он же сыреет.и потом вооюще не продать

, Светлана, г. Сургут

Здравствуйте. Продать старый дом вашей мамы, признанной судом недееспособной, можно, но для этого вам нужно сначала официально стать её опекуном, а затем получить специальное разрешение в органах опеки и попечительства. Поскольку дом пустует и разрушается, его продажа соответствует интересам вашей мамы — вы сохраните вырученные деньги на её номинальном счете, а не дадите недвижимости окончательно разрушиться. Порядок действий следующий: подайте в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства заявление о назначении вас опекуном, приложив к нему решение суда о признании мамы недееспособной, ваш паспорт, автобиографию и справку о вашем здоровье. После того как вас назначат опекуном, вам нужно будет подать новое заявление в опеку с просьбой разрешить продажу дома. Вы обоснуете это тем, что мама уже живёт с вами, а дом ветшает без присмотра: его надо отапливать, ремонтировать, платить за него налоги, и всё это — неразумные траты из её пенсии. К заявлению хорошо приложить акт обследования дома, который подтвердит его плохое состояние. Орган опеки выдаст вам разрешение, а деньги от продажи нужно будет сразу зачислить на номинальный счёт, открытый на имя матери.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.