Помогите пожалуйста, подскажите как закончить этот кошмар, который длится почти 20 лет?

В ноябре 2005 года мною был утерян паспорт. 2 декабря 2005 года получен новый. 19 января 2007 года мне пришло извещение, что в марте 2006 года на мой паспорт был взят кредит в урса-банке в сумме 100000 рублей и просят погасить просроченный платеж. На следующий день я поехала в банк узнать про этот кредит, мне показали, где было написано не моим подчерком и не моя подпись. Я обратилась в милицию по факту мошенничества. Заявление приняли, но ни почерковедческую экпертизу не провели, ни изьяли копию кредитной истории. Долг за тот заим продают коллекторам и они до сих пор шлют уведомления. А сегодня арестовали все счета. Помогите пожалуйста, подскажите как закончить этот кошмар, который длится почти 20 лет?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Ваш долг по кредиту, оформленному мошенниками на утерянный паспорт, необходимо немедленно прекратить, и сделать это можно, подав заявление об отмене судебного приказа, который был вынесен без вашего ведома. Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право в течение десяти дней с момента получения копии приказа направить мировому судье возражения относительно его исполнения, и судья обязан отменить приказ, после чего арест со счетов будет снят. После отмены судебного приказа коллекторы могут подать иск в суд, где вы сможете доказать, что не брали этот кредит, представив копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и заявив ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы, которая подтвердит, что подпись в договоре выполнена не вами. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Надежда
Клиент, г. Москва
Дело в том, что этого банка, а речь идёт о Урса- банке, уже нет. Мой долг передают от одхин к другим…

Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации, которая длится уже почти 20 лет. То, что сейчас арестовали счета, — это серьезный повод для немедленных действий.

Вот пошаговый план, как я вижу решение проблемы на основе закона и похожих случаев.

Снимите арест со счетов. Арест наложен на основе судебного приказа или исполнительного листа. Вам нужно срочно получить в банке информацию об основании ареста (номер исполнительного производства, кем и когда вынесено решение). Затем — подать заявление мировому судье судебного участка, которому ваш адрес подведомственен, об отмене этого судебного приказа. Срок на подачу возражений — 10 дней с момента, когда вы узнали об аресте. Укажите, что кредит брали не вы, и приложите копии заявления в полицию 2007 года.
Используйте срок исковой давности. Даже если судебный приказ отменят, это не конец. Но банк или коллекторы могут подать иск. Главное оружие — срок исковой давности 3 года. Он уже давно истек, так как кредит был взят в 2006 году, а значит, последний платеж должен был быть в 2007 году. Суд обязан отказать в иске, если вы заявите о пропуске срока.
Обратитесь в банк и полицию.

Напишите официальное заявление в банк, выдавший кредит. Сообщите, что кредитный договор вы не подписывали, паспорт был утерян, и потребуйте прекратить передачу несуществующего долга коллекторам.
Параллельно подайте заявление в прокуратуру о незаконном предъявлении требований и неправомерной передаче ваших персональных данных.
Будьте готовы к встречным действиям. Если коллекторы или банк все же подадут в суд, настаивайте на проведении почерковедческой экспертизы. Она покажет, что подпись на договоре не ваша. В этом случае у кредитора не останется аргументов.
Надеюсь, этот план поможет вам наконец поставить точку в этом деле. Если появятся уточняющие вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.