Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделить два момента: кто считается членом семьи для льготы и на кого именно она распространяется фактически.
По закону льгота по ЖКХ для семей погибших участников СВО составляет примерно 60% компенсации расходов на жильё и коммунальные услуги.
Теперь по составу семьи. Право на эту льготу имеют:
— супруга (вдова);
— дети до 18 лет;
— дети до 23 лет, если учатся очно;
— дети-инвалиды (независимо от возраста).
Соответственно:
Если вашим детям 20 и 25 лет, то
— 20 лет — льгота есть только если он/она учится очно;
— 25 лет — льготы уже нет (если нет инвалидности).
Это означает, что льгота не автоматически на всех прописанных, а только на тех, кто подпадает под статус «члена семьи» по закону.
Теперь важный практический момент:
даже если льгота оформлена «на вас», она обычно рассчитывается пропорционально доле тех членов семьи, которые имеют право, а не на всех зарегистрированных в квартире. То есть если право есть только у вас одной — компенсация будет только на вашу часть расходов.
Что касается «нормативов»:
льгота считается не от всей суммы квитанции, а в пределах региональных нормативов потребления и площади (например, норматив квадратных метров на человека и нормативы воды, света и т.д.). Всё, что сверх нормы, оплачивается без льготы.